Более 300 памятников: Сейм Латвии готов снести мемориалы СССР

Женщина фотографирует цветы, разложенные у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

Латвийский парламент концептуально одобрил поправки к закону, предусматривающие штраф за демонстрацию вооружений СССР вне музеев.

Сейм Латвии в первом чтении одобрил поправки к закону, разработанные ультраправым "Национальным объединением", и предусматривающие штраф за демонстрацию советской и нацистской военной техники, вооружений и их элементов вне музеев сроком более 30 дней. 

Законопроект поддержали 52 депутата, против поправок высказались 24 парламентария, еще трое воздержались.

Поправки предполагается внести в Закон об административных наказаниях за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка.

По словам одного из авторов поправок, представителя Нацблока Александра Кирштейнса, в настоящее время в Латвии насчитывается более 300 памятников, которые, по его мнению, надо демонтировать. Один из них – Памятник воинам­-освободителям Риги. Депутат Кирштейнс призвал "очистить Латвию от этого навоза".

Его коллега по Нацблоку Янис Иесалниекс развеял опасения, что поправки могут затронуть могилы советских воинов. Депутат пояснил, что изменения в законе не коснутся мест захоронений, но могут относиться к советской военной технике, находящейся рядом с такими могилами.  

Напомним, что поправки были разработаны депутатами от ультраправой партии Сейма "Национальное объединение". В качестве авторов документа указаны главные активисты Нацблока – Эдвинс Шноре, Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава, Янис Иесалниекс, Александрс Кирштейнс, Рихард Колс.

Их цель – добиться демонтажа оставшихся символов СССР – оружия и военной техники, которые стоят за пределами музеев, например, в качестве элементов памятников и мемориалов.

"После распада СССР большинство советских памятников, изображающих военную технику, были демонтированы, но не все. Цель законопроекта – добиться того, чтобы оставшиеся символы власти СССР – военная техника и оружие, которые находятся на пьедесталах почета в общественных местах Латвии вне музеев, были демонтированы", – говорится в документе.

Как указывают авторы, поправки разработаны для того, чтобы "положить конец прославлению вооруженных сил Советского Союза и нацистской Германии путем выставления в почетных местах их военной техники и оружия". Однако о германской военной технике речи в документе не идет, исключение составляет само название документа.

"В период советской оккупации в Латвии в публичных местах на постаментах была установлена различная военная техника – самолеты, пушки, танки, среди которых те, что относятся ко Второй мировой войне, как и те, что относятся к послевоенному времени", – пишут авторы законопроекта.

Отмечается, что внесение поправок "поможет латвийскому обществу освободиться от последствий оккупации". Поправки к закону предусматривают штрафы для физических лиц в размере 350 евро, а для юридических – до 2900 евро.

Для того, чтобы поправки вступили в силу закона, Сейм должен принять их в трех чтениях, а президент – одобрить.

Причиной разработки поправок стало похищение пушки с советского мемориала в Екабпилсе и дальнейшее расследование преступления. Под монументом, с которого было похищено орудие, покоятся останки генерал-майора Сергея Куприянова, полковника Сахабутдина Газеева и полковника Гавриила Шарикалова, отдавших свои жизни за освобождение Латвии от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крустпилсской операции в августе 1944 года.

Госполиции Латвии удалось установить подозреваемого – им стал Гундарс Калве, в прошлом председатель правления думы Крустпилса, активист "Национального объединения". Калве не только сознался в содеянном, но и дает интервью местным изданиям, называя себя национальным героем, который борется с "призраками советской оккупации" и явно надеется на общественное признание.

Ссылки по теме