Будем помогать. Россия вернет жителей ЛНР к нормальной жизни

POOL

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российская Федерация будет делать все возможное для восстановления жизни в Луганской Народной Республике, сказал президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин 7 июля встретился с финалистами конкурса "Лидеры России". Он сказал, что РФ готова сделать все возможное, чтобы жизнь в ЛНР восстановилась в полном объеме и стала пригодной для всех жителей региона:

"Мы будем делать все для того, чтобы жизнь восстановилась в полном объеме и стала нормальной для всех людей, которые там проживают. А в целом в ЛНР, в ДНР, чтобы было понятно, там 3,7 млн человек проживает. Это немало: больше, чем в Крыму. В Крыму 2,5 [миллиона], а здесь на двух территориях – 3,7 млн человек. Поэтому для того, чтобы люди нормально себя чувствовали, имели возможность жить по-современному, жить вообще и жить в современных условиях, конечно, нам многое придется сделать. Будем помогать".

Он также поблагодарил участников конкурса за волонтерскую деятельность: некоторые помогают жителям Донбасса.

Как недальновидная политика Запада повлияла на мировой рынок продовольствия

Президент России также обозначил, какие предпосылки повлияли на наступление угрозы продовольственного кризиса.

"Сегодня на Россию возлагают вину на надвигающийся продовольственный кризис. Кризис начал возникать еще в период борьбы с пандемией. В развитых экономиках начали злоупотреблять своим монопольным положением в валютной сфере. В США напечатали 5,9 триллионов долларов – 38% денежной массы за два года: примерно столько, сколько печатали за последние 40 лет. Темп такой же. В еврозоне напечатали 2,5 триллиона евро", – напомнил он.

По его словам, за счет этих средств, которые пустили в экономику, начали раздавать гражданам, что вроде бы и неплохо. Россия сделала то же самое, но точечно, аккуратно, поэтому у страны нас не было такой вспышки инфляции. На Западе за счет дефицита бюджетов начали финансировать эту сферу. Все это привело к тому, что "начали сгребать с мирового рынка продовольствие".

"Штаты в предыдущие годы были экспортерами продовольствия, сейчас стали импортерами. На 17 млрд долларов закупили продовольствие с мирового рынка больше, чем продали. Это говорит о том, что за счет усугубления проблем развивающихся стран, закрыли свои вопросы. Это результат монополии на резервные валюты – доллар и евро", – подчеркнул глава государства.

Проблема началась в конце 2019 начале 2020 годов. "Наделали ошибок в сфере энергетики, поднялись цены на газ. А газ лежит в основе многих удобрений. Выросли цены на удобрения. В итоге начали закрываться предприятия, в том числе в Европе. Виды на урожай сразу упали, а цены на продовольствие еще подскочили. Потом начали вводить нелегитимные санкции против России (они не подкреплены решением со стороны Совбеза ООН)", – отметил Путин.

Были введены санкции против страховых компаний, банкам запретили финансировать, поставили некоторые российские порты, в том числе те, которые отгружают большое количество сельхозпродукции, например, Новороссийский, под санкции. Тут же этими действиями усугубили положение на мировом рынке продовольствия, заметил Путин.

"У нас хорошие виды на урожай, примерно 130 млн тонн пшеницы: это заметный объем, если иметь в виду, что в мире производится 800 млн тонн зерна. Мы сохраняем первое место по экспорту пшеницы", – подчеркнул российский лидер.

Ссылки по теме