Тайное стало явным: как Украина стала полигоном для биоиспытаний США и ФРГ

© Sputnik / Алексей Филиппов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Министерстве обороны России рассказали о деятельности военно-биологических лабораторий США на территории Украины, исходя из результатов анализа документов.

Минобороны РФ получило новую информацию, которая касается военно-биологической деятельности США и их сателлитов на территории Украины. Так, в ходе СВО стал доступен итоговый доклад о деятельности Агентства по сокращению военной угрозы DTRA с 2005 по 2016 год. Это подразделение Пентагона специализируется на оружии массового поражения, в том числе химическом, биологическом, радиоактивном и ядерном, а также на мощной взрывчатке.

В документе присутствуют данные об оценке эффективности систем здравоохранения, ветеринарии и биобезопасности, подготовленный группой американских экспертов в 2016 году.

В ведомстве неоднократно отмечали, что представители демократической партии США сыграли существенную роль в финансировании военно-биологической деятельности на Украине. Одним из главных подрядчиков Пентагона стала компания Metabiota, которая получала деньги из инвестиционного фонда Хантера Байдена.

"Приведу конкретный пример: компания Metabiota принимала участие в ликвидации последствий эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке. Деятельность сотрудников компании вызвала вопросы со стороны Всемирной организации здравоохранения с точки зрения соблюдения ими требований биобезопасности", – сказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России, генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, сотрудники компании не соблюдали должные требования при обращении с заболевшими и скрывали факты привлечения к работам сотрудников Пентагона. Так, основной целью деятельности компании стало выявление высоко вирулентных вариантов вируса от заболевших и погибших, а также вывоз штаммов в США.

Россия получила документы, в которых упоминается о планах Metabiota изучить вирус Эбола на украинской территории совместно с Украинским научно-техническим центром.

По словам Кириллова, инициатива американской стороны, связанная с финансированием мероприятий по диагностике опасных патогенов на Украине, стала частью стратегии Штатов по переносу вирусов на территорию третьих стран.

"Мы уже отмечали, что Украина и другие государства постсоветского пространства стали полигоном для испытаний биологического оружия не только для США, но и их союзников по блоку НАТО, прежде всего – Германии. Целый ряд проектов был реализован в интересах центральной медико-санитарной службы вооруженных сил ФРГ", – напомнил Кириллов.

Так, немецкая сторона особо уделяла внимание возбудителю Конго-крымской лихорадки. Проводилось скрининговое обследование, нацеленное на восприимчивость местного населения к данной инфекции с обобщением демографических, эпидемиологических и клинических данных.

Под видом усовершенствования системы эпидемиологического надзора Украины проводилось изучение природных очагов лихорадки сотрудниками института ветеринарной медицины в Киеве и противочумным институтом им. Мечникова в Одессе.

"Приведу цитату из указаний специалистам бундесвера: "…особое внимание уделять летальным случаям заражения Конго-крымской лихорадкой, так как это позволит выделить от умерших штаммы вируса, обладающие максимальной патогенностью и вирулентностью для человека…", – продолжил генерал-лейтенант.

Со стороны США был пристальный интерес к клещевым инфекциям. Специалисты Техасского университета реализовали отдельный проект по изучению иксодовых клещей, которые переносят особо опасные инфекции.

Ссылки по теме