Brexit по-латвийски. Почему Даугавпилс со скандалом покидает Союз самоуправлений

Андрей Элксниньш

Деньги, которые Даугавпилс ежегодно вносит в Союз самоуправлений, можно потратить с большей пользой, уверен мэр города Андрей Элксниньш.

Даугавпилс собирается выйти из Союза самоуправлений Латвии. Об этом сообщил мэр города Андрей Элксниньш в Facebook.

"Ежегодно Даугавпилс перечисляет Союзу самоуправлений Латвии (LPS) порядка 70-80 тысяч евро, и сегодня я больше не вижу ни одного аргумента, чтобы город продолжал принимать участие в этой организации", – написал он.

 

LPS, по его словам, представляет и обслуживает узкие интересы, но не интересы всех жителей, самоуправлений и Латгалии в целом.

"Налицо – отсутствие поддержки Латгальской экономической зоны, хаотичная позиция по вопросам территориальной реформы и нежелание сокращать количество депутатов, неспособность отстоять даже детские обеды в школах. Раз уж в кулуарах за государственное финансирование идет борьба по принципу "каждый сам за себя", то предпочитаю делать это открыто. На эти 70-80 тысяч евро в год мы с большим удовольствием установим дюжину детских площадок", – сообщил мэр.

Напомним, недавно Минфин подготовил информационное сообщение о фискальном пространстве и расходах на приоритетные меры в госбюджете и бюджетных рамках на 2020–2022 годы. Из материала стало ясно, что в планах правительства на указанный период задача кормить школьников 1-4-х классов бесплатными обедами не стоит.

Уже с 1 января 2020 года думать о том, откуда взять деньги школьникам на обеды, будут самоуправления. Министерству образования и науки уже поручено подготовить соответствующие поправки к закону о защите прав детей, где будет исключено участие государства в финансировании бесплатных обедов.

В поправках также будет предусмотрено, что бесплатные обеды учащимся 1-4-х классов должны обеспечивать самоуправления в рамках своих бюджетов.

Вероятно, для мэра Даугавпилса это известие стало финальным аргументом в принятии решения о выходе из Союза самоуправлений.

Также стало известно, что из-за высокого спроса на кредиты латвийские самоуправления не могут получить займы в Госкассе и не могут реализовать проекты еврофондов. В Минфине тем временем называют себя заложниками цифр. Любой инвестиционный проект самоуправления, на который Госкасса выделяет заем, – это дополнительные тысячи и миллионы к бюджетному дефициту.

По сравнению с предыдущим годом объем доступных на эти цели средств вырос на 50 млн, но увеличился и спрос на них: самоуправления пытаются успеть подать проекты под занавес периода осваивания европейских фондов. В Союзе самоуправлений настаивают, что Минфин мог предвидеть такую ситуацию.

Ссылки по теме