Хотите жить, как в Северной Европе? Как в Латвии продвигают спорную реформу

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
РИА Новости

Премьер-министр Кришьянис Кариньш отреагировал на призыв Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) отправить в отставку министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце.

Латвийский союз самоуправлений потребовал отставки министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце в связи с недовольством административно-территориальной реформой.

За отставку министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце проголосовали 90 членов Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), сообщил Mixnews.

Требование об отставке сопровождалось призывом к премьеру-министру Латвии Кришьянису Кариньшу сформировать рабочую группу, в задачи которой входила бы разработка новой модели региональной реформы. При этом необходимо использовать понятие "уезд", настаивают члены ЛСС.

Самоуправления считают недоработанной административно-территориальную реформу, подготовленную Министерством окружающей среды и регионального развития (МОСРР). Поэтому они также считают необходимым остановить ее.

Призыв подписали руководители самоуправлений Алои, Аматы, Беверины, Буртниеки, Цесвайне, Яунпиебалги, Коцены, Лубаны, Мазсалацы, Наукшены, Лигатне, Паргауи, Приекули, Рауны, Руиены, Смилтене, Салацгривы, Стренчи, Вецпиебалги.

"Реформа необходима, если мы хотим жить, как в Северной Европе"

Кариньш отверг требование отправить министра в отставку. По его словам, он "доверяет Пуце и его способности довести до конца административно-территориальную реформу".

Как сообщило агентство LETA, премьер сказал, что в Латвии есть самоуправления, у которых "не особо получается" обеспечить высокий уровень услуг для своих жителей.

"Конечно, не все довольны переменами, но у меня есть доверие к Пуце, к тому, что он доведет свою работу до конца", – пояснил он.

Кариньш подчеркнул, что выражает общую позицию правительства.

"Реформа необходима. Если мы хотим жить, как в Северной Европе, то нам следует упорядочить свою систему", – заявил премьер-министр.

Мнение

Ранее Baltnews писал, что большинство представителей самоуправлений возражают против административно-территориальной реформы. Людей волнует, насколько доступными будут повседневные услуги при новом административно-территориальном делении.

Представителей самоуправлений не устраивает плохое состояние дорожной инфраструктуры. Более того, неясно, как при новом административно-территориальном делении будет распределено представительство интересов.

При этом регионы обеспокоены тем, что перемены будут совершены не в их интересах.

"Жизнеспособной была только советская система районов, потом все это перекроили. И до сих пор региональная реформа является проблемным направлением, поэтому единственным правильным решением было бы вернуться к советской системе районов", – сказал Baltnews политолог Нормунд Гростиньш.

Правящая коалиция ставит в приоритет осуществление административно-территориальной реформы. Потерь от объединения краев избежать не удастся.

Экономист-географ Янис Турлайс рассказал, что без реформы невозможно обойтись, ведь Латвия и так потеряла ощутимую долю населения. Из-за снижения рождаемости и отъезда трудоспособного населения создаются негативные тенденции в демографии.

Попытки внести изменения в административно-территориальное деление не предпринимались уже десять лет.

Ссылки по теме