Чтобы помнили. Какие вопросы будет решать президент Латвии в США

Президент Латвии Эгилс Левитс  с рабочим визитом в США, 22 сентября 2019

Baltnews рассказывает, что делают латвийский президент Эгилс Левитс и его супруга Андра Левите в США.

Президент Латвии Эгилс Левитс 22 сентября отправился с рабочим визитом в США, сообщается на официальном сайте латвийского лидера. Президента в ходе поездки сопровождает его супруга Андра Левите.

Левитс уже встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем. В ходе двухсторонней встречи генсек ООН поблагодарил Латвию за поддержку ряда инициатив ООН.

Стороны обсудили проблемы изменения климата. Левитс подчеркнул, что Латвия вместе с другими странами ЕС стремится к еще более амбициозной политике в этом вопросе, а также отметил, что вызовы изменения климата являются мультилатеральной проблемой, которая солидарно должна решаться во всех странах мира, и формат ООН для этого очень подходящий. Президент также выразил сожаление, что не везде в мире такая позиция поддерживается.

Кроме того, президент Латвии и генсек ООН обсудили вопрос вызванных цифровыми технологиями рисков для демократии и свободы человека. Информируя об инициативах ООН в этой области, в том числе по борьбе с разжиганием ненависти, Гутерриш выразил благодарность Латвии за высокую компетенцию в сфере кибербезопасности и цифровых технологий. Президент Левитс заверил, что Латвия готова активно участвовать в формировании норм международного права, которые будут регулировать деятельность цифровых технологий.

Президент подтвердил, что для Латвии очень важное значение имеет укрепление верховенства закона в международном праве. Здесь слова президента расходятся с реальностью. На прошлой неделе на полях ОБСЕ главный редактор Sputnik Литва Марат Касем напомнил, как в июле 2019 года латвийские власти заблокировали портал Baltnews.lv под надуманным предлогом – "угроза независимости Украины".

"Коллег пригрозили привлечь к уголовной ответственности за их работу. Эта грубое нарушение конституции Латвии, а также норм Европейского союза (Хартия ЕС об основных правах, Конвенция ЕС о защите прав человека и основных свобод, Заключения Совета ЕС о свободе медиа и плюрализме в цифровой среде). Так власти зачищают информационное пространство от неугодных медиа", – подчеркнул Касем.

И это не единственный пример нарушения Латвией международного права. Председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил Чернов обращал внимание на глорификацию нацистских коллаборационистов в Латвии и других странах Балтии:

"Мы можем упомянуть страны Балтии и, к сожалению, добавить к ним Украину, – подчеркнул Чернов. – Они демонстрируют игнорирование международного права и базовых принципов политики ЕС в этом отношении. Эти государства стали прибежищем для бесчеловечных и антисемитских идей". Эти идеи "легитимизированы внутри стран Балтии и получают прямую поддержку со стороны правительств".

Кроме того, правозащитник Александр Кузьмин неоднократно отмечал, что ликвидация русскоязычного образования в Латвии противоречит нормам международного права. Правозащитник подчеркивал, что эти действия латвийских властей противоречат стандартам ОБСЕ и ЮНЕСКО, а также международным обязательствам Латвии в рамках ООН.

Тем не менее Левитс сообщил генсеку ООН, что Латвия готова быть полностью вовлеченной в международную систему и укрепление власти закона.

В США Левитс пробудет до 27 сентября. За время визита латвийский президент примет участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, саммите ООН по вопросам климата и Всемирном экономическом форуме.

Во вторник, 24 сентября, президент Латвии должен выступить с речью на саммите по устойчивому развитию ООН. Левитс также планирует подчеркнуть вопросы международного права и верховенства закона.

Кроме того, Левитс должен встретиться с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович, президентом Молдовы Игорем Додоном, президентом Австрии Александром Ван дер Белленом, премьер-министром Королевства Норвегия Эрной Сульберг и президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Также состоится прием у президента США Дональда Трампа и встреча с учредителем и исполнительным директором Всемирного экономического форума профессором Клаусом Швабом.

Пройдет еще ряд встреч. В частности, с президентом Национального комитета по внешней политике США Джорджем Швабом и представителями исследовательского центра "Атлантический совет". Левитс намерен также посетить Колумбийский и Принстонский университеты, где пообщается со студентами.

Ссылки по теме