Удивил ли он ООН? О чем рассказал Левитс на сессии Генассамблеи

Президент Латвии Эгилс Левитс в день инаугурации у памятника Свободы в Риге, 8 июля 2019
Sputnik

ООН нужно меняться – по примеру Латвии. Об этом рассказал президент республики Эгилс Левитс в ходе своего выступления на сессии Генеральной ассамблеи организации в Нью-Йорке. Основное из его речи – в материале Baltnews.

Латвия спасет мир?

В начале и в конце своего выступления президент Латвии Эгилс Левитс кратко напомнил о важных событиях в истории Латвии и Прибалтики в целом и подчеркнул важность использования возможностей мультилатерализма.

"Для поддержания мира и безопасности во всем мире международный порядок должен быть основан на принципах мультилатерализма, вовлеченности и права. Его защита и укрепление являются нашей общей задачей. Организация Объединенных Наций является и будет центральным органом мирового порядка, основанного на мультилатерализме и правовых нормах", – цитирует его Mixnews.

Левитс уверен, что Латвия активно использует все возможности сделать мир "более справедливым и мирным". Порядок, основанный на многостороннем сотрудничестве, не позволяет государству-члену ООН игнорировать закрепленные в Уставе ООН цели и принципы в отношении территориальной целостности и суверенитета другой страны, подчеркнул президент. В этом контексте он вспомнил о России.

"Такое откровенное неуважение к принципам международного права не должно становиться нормой. Пример Латвии показывает, что обеспечение принципов правомерности, демократии и прав человека является важной предпосылкой для успешного развития страны. Поэтому Латвия готова активно участвовать в укреплении этих принципов в международном праве", – заявил Левитс.

"За последние 30 лет Латвия и ее жители пережили значительные перемены. Я считаю, что и ООН нужно меняться – адаптироваться к сегодняшним условиям, чтобы противостоять актуальным на сегодняшний день проблемам", – заключил он.

Лучше бы вспомнил о негражданах

Левитсу, если он хотел говорить с трибуны ООН о нарушениях международного права, надо было вспомнить неграждан, марши легионеров в Риге, а также военную агрессию своего союзника – США, заявил политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов в разговоре со Sputnik Латвия.

"Странное высказывание человека, представляющего страну, которая, во-первых, известна своими нарушениями прав национальных меньшинств, причем вопиющими, которые не вписываются ни в какие нормы современного демократического государства, я имею в виду, конечно, статус неграждан", – сказал он.

Это дискриминационная мера – совершенно беспрецедентная по своей сути, подчеркнул политолог.

"Во-вторых, сторона, которая фактически на государственном уровне поощряет героизацию коллаборационистов и сторонников нацизма и, напротив, осуществляет целый ряд мер пропагандистского характера и реальных мер, направленных против подвига советского народа и Советской армии в годы Второй мировой войны", – отметил Шаповалов.

По его словам, множество стран совершают акты прямой агрессии в отношении других государств. В первую очередь, речь идет о США, которых Левитс в своей речи не упомянул.

"США на протяжении всего периода после холодной войны фактически совершают агрессию против множества государств. В настоящее время американские войска находятся на территории Сирии, Ирака, Афганистана… В этом смысле, если представитель Латвии хотел обратить внимание на государства, которые оккупируют чужую территорию, нарушают права тех или иных стран, очевидно, можно было бы обратить внимание на Соединенные Штаты", – заявил Шаповалов.

По словам эксперта, Латвия весь свой политический и экономический капитал заработала на русофобии.

Ссылки по теме