Бюрократия в действии: почему Латвия отказывается от своих граждан

Пассажир в аэропорту

Латвийцам сложно возвратиться на родину из других стран, так как процесс реэмиграции сопряжен для них с большими рисками. Подробнее расскажет Baltnews.

В Латвии плохо работает поддержка реэмигрантов, считает Лаура Фримен, вернувшаяся на родину вместе с мужем и детьми после долгого проживания в США.

Семья находится в подвешенном состоянии из-за бюрократических трудностей и даже подумывает о том, чтобы вернуться обратно в Америку, сообщает LTV.

Дети Лауры не говорят по-латышски, поэтому о возвращении на родину гражданка Латвии и ее муж мечтали давно.

В итоге информация, предоставленная семье для осуществления процедуры реэмиграции, оказалась неполной.

Во-первых, для того, чтобы дети получили гражданство Латвии, их мать обязана предоставить их свидетельство о рождении в Управление по делам гражданства и миграции, доказав подлинность документов.

"Чтобы это уладить, все удостоверения должны быть отправлены обратно в Штаты. В Америке тоже бюрократия с документами, и пока что-то завертится... Обещают в течение двух недель, но пока мы все переведем у нотариуса... Муж уже два месяца стоит в очереди, чтобы уладить вид на жительство – и только на собеседование для этого", – рассказала Лаура.

При этом, если у детей нет персонального кода их невозможно устроить в муниципальную школ у и записать к семейному врачу.

Такие бюрократические сложности возникают из-за того, что реэмиграция произошла из США – страны, которая не находится в ЕС, объясняют в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

"Чтобы, когда приехали уже с сумками, не было сюрпризом, что что-то не сделано. Если родились дети от гражданина какого-либо другого государства, то детям можно присвоить двойное гражданство уже по пути в Латвию, чтобы у ребенка все было в порядке", – заявила заместитель начальника ведомства Майра Розе.

Теперь, воочию увидев бюрократию, семья собирается возвращаться обратно в Америку.

После вступления в ЕС Латвия столкнулась с массовым оттоком населения в соседние страны Европы.

Чтобы приостановить отток жителей, запущен проект, который призван помочь вернутся на родину трудовым мигрантам. В 2019 году часть средств от финансирования программы пойдет на предоставление грантам тем, кто сможет представить собственный бизнес-проект.

Ссылки по теме