Начинаем отмечать: какие новые праздники предложил латвийский президент

Президент Латвии Эгилс Левитс

В латышском календаре могут появиться два новых праздника – День памяти движения национального сопротивления и День государственного языка.

Президент Латвии Эгилс Левитс отправил на рассмотрение в Сейм поправки к закону о праздничных и памятных днях. Движение национального сопротивления предложено чествовать 17 марта, а государственный язык – 15 октября.

"В начале второго века латвийской государственности необходимо в социальную память общества вернуть знания о сопротивлении патриотов Латвии оккупационным режимам", – считает президент.

Праздники и сейчас отмечаются, но официально не закреплены законом. Так, в среде активистов гражданского общества 17 марта вспоминают о движении национального сопротивления. 15 октября в 1998 году в Конституции Латвии появилась статья о латышском языке как единственном государственном.

По словам Левитса, День государственного языка напомнит жителям Латвии и латвийской диаспоре об ответственности за латышский язык.

Он также надеется, что подобный повод поспособствует вовлеченности национальных меньшинств в государственную языковую политику.

17 марта соседствует с еще одним "памятным" событием, а именно неофициальным днем памяти участников латышского легиона "Ваффен-СС". В центре Риги в честь солдат проводятся ежегодные шествия.

Ранее гордостью народа и всего государства латышских легионеров назвал министр обороны страны Артис Пабрикс.

"Легионеры Ваффен-СС – гордость латышского народа и государства. Наша обязанность – чтить из всех глубин своей души этих патриотов Латвии", – заявил Пабрикс журналистам в минувшую пятницу.

По его словам, никому нельзя "позволять глумиться" над памятью о них.

В связи со словами министра комиссия по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Общественной палаты РФ направит обращение генсеку ООН о необходимости созвать заседание о фактах реабилитации нацизма и фашизма в странах Европы. Об этом РИА Новости сообщила председатель комиссии Елена Сутормина.

Если сейчас за подобные действия не привлечь к ответственности на мировом уровне, это даст "зеленый свет" всем деструктивным и экстремистским силам, считает она.

Ссылки по теме