Компромисс найден. Что решили по построенному возле обрушившегося ТЦ дому

Обрушение крыши торгового центра в Риге
Sputnik / Oksana Dzadan

Высотку, которая построена рядом с обрушившимся магазином Maxima, не снесут. Какие компромиссы удалось найти Рижской думе, членам общества Zolitūde 21.11 и нынешнему владельцу здания?

Парламентариям, общественности и бизнесу удалось договориться о судьбе высотки, построенной рядом с местом обрушения торгового центра Maxima.

Ранее жители дома выступали за то, чтобы использовать под стоянку ту площадь, где непосредственно находился Maxima. Члены общества Zolitūde 21.11 выступали против подобной инициативы. Этот спор долгое время мешал Рижской думе, членам общества Zolitūde 21.11 и нынешнему владельцу здания достигнуть компромисса.

LSM сообщает, что эстонской компании все-таки отойдет часть подземной стоянки, а владелец здания не будет строить на первых этажах дома магазины.

"Я был бы доволен чисто по-человечески, если бы здания не было. Но, понимаете, мы этого хотим и хотели. Но реально мы не можем его насильственно снести. Это первое. Мы не можем окупить его за 2 или 3 миллиона, только чтобы его снести. Это было бы не по-хозяйски", – заявил мэр Риги Олег Буров.

В память о людях, погибших в трагедии с Maxima, рядом с домом будет установлен мемориал.

Глава общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунева заявила, что задание рядом с местом трагедии будет абсолютно безопасным для жителей. При этом она сослалась на слова строительного эксперта Артис Дзиркалис.

Однако экспертиза состояния здания ещё в 2015 году показала его изношенность на 70%.

Трагедия в Золитуде

Около 18.00 21 ноября 2013 года в рижском районе Золитуде обрушилась крыша торгового центра. Площадь обрушения составила около 500 квадратных метров. Спасатели сообщили, что под завалами находятся люди.

К месту ЧП прибыли пожарные, спасатели, полиция, скорая помощь. Район был оцеплен, спасатели начали извлекать из-под завалов живых людей и тела погибших. В первые полчаса удалось извлечь тела четырех человек. В следующие два часа спасатели извлекли 35 человек живыми. Утром 22 ноября из-под завалов были извлечены тела 15 погибших посетителей и работников. Кроме этого, в результате второго обвала погибло трое спасателей. Общее число жертв достигло 52 человек, 40 получили ранения. Последние выжившие люди были извлечены из-под завалов рано утром.

Помощь в спасательных работах предложили Литва, Эстония, Польша и Россия. МЧС РФ готово было направить в Ригу своих спасателей и оборудование, но представители государственной пожарно-спасательной службы Латвии заявили, что у них есть все необходимые ресурсы.

Ссылки по теме