Латвийскую торгово-промышленную палату поймали на мошенничестве?

Евро

Журналисты раскрыли схему разбазаривания средств из фондов Евросоюза: миллионы евро "утекли" через Латвийскую торгово-промышленную палату.

Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK) – один из основных социальных партнеров правительства наряду с профсоюзами – в течение многих лет участвовала в схеме разбазаривания средств из фондов ЕС, показало расследование программы Латвийского телевидения De facto.

Задача этой структуры – максимально содействовать формированию честной и конкурентной бизнес-среды. В течение неполных трех лет она необоснованно перечислила более двух млн евро 16 различным предприятиям. Сейчас выяснилось, что, скорее всего, суммы в сметах были завышены – более того, они выделялись на никогда не проходившие мероприятия.

Из фонда ЕС по содействию формированию конкурентной среды за рубежом были оплачены авиабилеты в экзотические страны и поездки, которые никак не могут быть связаны с поиском возможных партнеров. Состав делегаций, отправленных за границу LTRK, также вызывает сомнения – это были небольшие компании, никак не связанные со страной, в которую планировался визит. В целом на эти нужды истрачено 60 млн евро.

Выезды за границу, по заданию Торгово-промышленной палаты, организовал принадлежащий Лиене Мелдере Motio Biznesa Inkubators. Всего за три года на организации этой торговой миссии принадлежащие Мелдере предприятия заработали почти 700 тысяч евро.

Расследование De Facto выявило, что прибыль от сомнительной деятельности получали сразу несколько фирм. Например, компания Francity организовала поездку четырех представителей торговой миссии на выставку в Вильнюс. Она получила за это 14 тысяч евро. Позже выяснилось, что выставка была бесплатная. Якобы специально подготовленный для предприятий распорядок дня точь-в-точь совпадал с официальной программой выставки.

За организацию торговых миссий ответственной была LTRK, но "черную работу" отдавала на подряд. Схема была простой, а в выигрыше были все. Председатель совета Латвийской торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис и предправления ЛТПП Янис Эндзиньш категорически отвергли все обвинения.

Ссылки по теме