Игра портфелей: почему в Еврокомиссии начнется борьба за власть

Первая сессия Европарламента нового созыва. День третий
РИА Новости

Еврокомиссию ждет "перетягивание каната". Какую роль в этом займет представитель Латвии Валдис Домбровскис?

Новые европейские комиссары во главе с Урсулой фон дер Ляйен будут бороться с изменением климата. Они хотят защитить европейский образ жизни. Они стремятся бороться с империализмом крупных технологических компаний, за конфиденциальность данных и против фейковых новостей; бороться с монополиями, налоговым мошенничеством, коррупцией. Они также хотят бороться за социальную защиту (особенно за рабочих, которым угрожает глобализация), бороться с национализмом и экстремизмом. И они пообещали создать новую культуру общего стратегического мышления, чтобы страны ЕС могли вместе бороться с угрозами безопасности.

Очень много борьбы, подчеркивает Politico. Совершенно неудивительно, что избранный вице-президент Маргрет Вестагер пришла на слушание во вторник в камуфляжном платье.

За последние две недели еврокомиссары провели более двух десятков публичных слушаний. Стал явным риск того, что в итоге члены комиссии могут начать бороться друг с другом – за власть, за ресурсы или даже просто чтобы повысить себе цитируемость в средствах массовой информации.

Такие внутренние конфликты для Брюсселя уже стали нормой.

Ясно, что решение фон дер Ляйен выдвинуть организационную схему, которая выглядит не как пирамида, а скорее как кочан капусты, усилило риск трений. Особенно с учетом того, что у многих комиссаров будут частично совпадающие обязанности, или в распределении средств им придется опираться на других комиссаров.

Пример – Франс Тиммерманс, голландский социал-демократ. Тиммерманс хочет сделать Европу первым в мире "углеродно-нейтральным" континентом. Под эти цели он уже изложил несколько агрессивных политических задач. Однако все, чего он надеется достичь, напрямую зависит от экономической и финансовой политики, которую контролируют два других вице-президента – консерватор Валдис Домбровскис из Латвии и либеральная Маргрет Вестагер, не говоря уже о комиссаре по бюджету, Йоханнесе Хане из Австрии.

Как отмечает Politico, Домбровский с его "странным портфолио" из предложений по "экономике, работающей на людей", будет отвечать за членов комиссии, занимающихся экономическими и финансовыми вопросами, торговлей, трудоустройством, региональной политикой.

Это может привести к тому, что бывший премьер-министр Латвии будет бороться за место в центре внимания с двумя предполагаемыми подчиненными: бывшим премьер-министром Италии Паоло Джентилони, который будет комиссаром по финансовым вопросам, и Филом Хоганом, будущим торговым комиссаром.

Фон дер Ляйен утверждала, что цель ее круговой организационной структуры – способствовать командной работе. И, возможно, так и будет. Но в целом треть Коллегии – девять членов комиссии – будет подчиняться непосредственно президенту, что позволит именно ей разрешить разногласия. Но добьется ли фон дер Ляйен успеха? Едва ли, считают в Politico.

Ссылки по теме