Готовятся наследники? Что происходит в судебной системе Латвии

Янис Борданс

Министр юстиции Янис Борданс заявил, что "система готовит себе наследников и хочет утвердить приближенных к себе людей". Что не так с высказыванием чиновника?

Министр юстиции Янис Борданс рассказал в телепередаче Rīta Panorāma о реформах в системе юстиции, в том числе о замене председателя Верховного суда и генпрокурора.

"Есть информация, что система готовит себе наследников и хочет утвердить приближенных к себе людей", – сказал он. Фамилии тех, кто пытается повлиять на процесс и продвинуть "нужных" кандидатов на ключевые должности, министр не назвал.

Поскольку за выбор генерального прокурора отвечает система юстиции, то, как признался Борданс, будет "интересно узнать, каково ее представление о безупречной репутации".

Ранее генпрокурор Эрик Калнмейерс заявил, что Борданс выступил против него по политическим мотивам. Калнмейерс добавил, что министр юстиции не слишком ориентируется в законах. По мнению генпрокурора, закон о порядке выдвижения и отставки генпрокурора в Латвии хороший, так как защищает прокурора от давления политиков. Борданс, в свою очередь, заявил о своем желании поменять этот закон.

Напомним, сенатор Верховного суда Латвии Марика Сенкане не нашла оснований для отставки Калнмейерса. Проверку генпрокурора планировалось завершить до 16 сентября, но, с учетом больших объемов и поступления дополнительных материалов, потребовалось больше времени. Об этом сообщил Rus.lsm.lv. Дополнительные материалы поступили от Министерства юстиции, депутатов, Госконтроля и Генеральной прокуратуры.

Заявление Борданса о выражении недоверия нынешнему латвийскому генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу вызвало громкий резонанс не только в обществе, но и в Сейме – были собраны 34 подписи депутатов парламента, необходимые для возбуждения проверки на соответствие Калнмейерса занимаемой должности.

Борданс настаивает, что именно пребывание Калнмейерса в должности в течение десяти лет привело к тому, что Латвия оказалась занесена в черный список Moneyval.

Коалиция оценивать генпрокурора не торопилась. Премьер Кришьянис Кариньш, в свою очередь, напомнил о принципе независимости судебной власти. Партнеров, скорее всего, смущало, что у НКП свои счеты с Калнмейерсом – депутат от партии Юрис Юрашс, выданный для уголовного преследования зимой этого года, неоднократно обвинял генпрокурора в злоупотреблении служебным положением ради личной мести.

Свое решение выступить против Калнмейерса Борданс мотивировал тем, что "в обществе укрепилось мнение о безнаказанности высших должностных лиц, а также недоверие к системе юстиции".

Калнмейерс называет решение Борданса политизированным, способным вызвать международное недовольство.

В ответ на вопрос, нормально ли, когда в правовом государстве рядом работают министр юстиции и генеральный прокурор, которому министр выразил недоверие, Борданс заявил, что "правовое государство – это такие мистические слова".

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс занимает свой пост с лета 2010 года, когда Сейм тайным голосованием утвердил его кандидатуру, а через пять лет переизбрал на второй срок.

Ссылки по теме