Латвийцы все знают про ВИЧ. Его распространяют насекомые, а оберегает – брак

Хирург

Петр Малеев

Латвия лидирует в Европе по количеству новых зараженных ВИЧ. Исследователи решили поинтересоваться у народа, что он знает про эту аббревиатуру. Народ не подвел и дал простор для ума: либо хихикать, либо горевать. Об этом казусе – в фельетоне Baltnews.

Мы живем в самое демократическое время, в котором каждый имеет свое право. Раньше государство лезло к людям по поводу и без, чего то требовало, чего то хотело. Сейчас все просто – плати налоги и чти уголовный. Остальное – не его государства дело.

Мы ж за самое главное – за свободу, так? А свобода – это когда наплевать. Не только вам, но и на вас. Государство встроено в этот современный баланс равнодушия, хотя часто и корчит вид, что это не так. Было бы это "не так", вы бы, граждане, были бы куда менее свободны. Те, кем государство искренне интересуется, это прекрасно знают.

В рамках свободы, наплевательства и равнодушия люди искренне предоставлены сами себе. Они-то сами лучше знают, что им надо, верно? Поэтому мы наблюдаем качественный скачок человека. Вот куда он скачет – это сами рисуйте, без наводок. В рамках управления обществом и государством ныне очень важны опросы. Это можно сказать святая истина, это люди так решили, а что может быть святее?

Поэтому показатели опроса – козырная карта любого политика. "Больше половины опрошенных считают, что...", "моего мнения придерживаются столько-то процентов жителей...". Попробуй попри против этого.

Латвия лидирует в Европе по числу новых случаев заражения ВИЧ. 18,8 случая на 100 тысяч человек. Ну и ладно бы – да не ладно бы, ибо показатель в три раза превышает среднеевропейский.

Тут дело такое – такое дело не запретишь. Значит, надо образовывать. По заказу медицинского университета провели опрос, чтобы выявить срез знаний. Опрос трудный – пять простых вопросов про этот вирус. Трудность в том, что спросили не "кого поддерживаете", "что делать" и "кто виноват" – с этим в обществе полный порядок, а о сути вещей. Суть отразилась в цифрах и шарахнула по мозгам.

Абсолютное большинство считает, что у него нет риска заразиться. Тут можно по-разному трактовать. Тут или оптимизм – пронесет, или реализм – один черт, секса нет, откуда взяться, или пессимизм: секса нет – и не будет. Может, это и проявление свободы: меня это не касается, следующий вопрос. А может, несвободы от свободы: лучше напишу, что "нет", а вдруг кто-то это прочтет, что люди подумают? А вдруг жене сообщат? В общем, риска нет, что там дальше?

Дальше – нежнее. 88% полагают, что ВИЧ-инфицированного можно выявить тупо на глазок. Посмотрел в глазок, видишь – баба стоит – не открывай. Или, скажем, ходит мужик в кожаных тесемках, с фуражкой, на каблуках и без трусов – понятно, что этот... как его там, ну с этой вашей вичкой. Крашеные все туда же, бабы с наклеенными ресницами, панки всякие, негры, наркоманы, алкоголики, тунеядцы и пьяницы. Конечно, таких сразу видно. Видишь, идет ВИЧ, перейди на другую сторону и плюнь в другую сторону слюной свободы.

25% считают, что ВИЧ разносят насекомые. Ну там всякие мошки, комары, клещи, блохи, клопы, пауки, тараканы и прочие мухи цеце. Укусят содомита, а потом вас и ваших детей – и все. Сядет такая муха на варенье – и сказочке конец. Поэтому надо не просто шарахаться, но и втирать нужное, пшикать полезное, глотать выручающее, мыть все кругом чем-нибудь мощным. Да, и белую тряпку на морду повязать – вирус в нее ударится и упадет на пол.

Еще часть опрошенных сообщила, что она точно знает, что заразиться можно через воду и канализацию. Как – не уточнили. Если в доме слышны ахи-вздохи, не вздумайте пить воду ртом из крана. Сливать только после того, как натянули брюки. Нажали кнопку – выскакивайте. И на отдыхе надо быть бдительным. Кинули фуражку в бассейн – не лезь, подожди, пока утонет. 

Но что мы все о плохом.

Четверть опрошенных убеждены, что ВИЧ нельзя заразиться, если вы, к примеру, состоите в браке. Ну или просто в долгосрочных отношениях.

Брак, он защита и опора от этой напасти. Если печать в паспорте имеется, вирус понимает – тут ловить нечего и уходит назад поражать толпы извращенцев. Поэтому, товарищи, стройте и визируйте брачные отношения – основу здорового общества. Сошел с этого пути? Иммунодефицит тебе в награду.

Наконец, еще одни данные опроса. Только 6,4% считают, что их знания о ВИЧ – плохие. На остальных сия тень сомнения не падает. Что, в общем, радует: люди разбираются и не сомневаются. Убежденность – залог от многих недугов. Ясность пути. Остальное лечится любовью, верой и медикаментами.

Стоп, стоп, скажет нытик, а как же с лидерством в Европе по этому, как его... А вы знаете, как ВИЧ расшифровывается? У нас на этот счет, как в любом свободном обществе, однозначной трактовки не предусмотрено. Может, ВИЧ – это вирус интеллекта человека? Тогда, по крайней мере, никаких противоречий нет. Тут Латвии тоже есть чем похвастать. Знайте об этом, когда читаете про результаты опросов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме