"Против безответственного правительства". Как медики решили объединиться в протесте

Хирург

Профсоюзы медиков могут протестовать вместе, чтобы "попытаться предотвратить разрушительные последствия незаконных, непрофессиональных и безответственных действий правительства".

Медицинские профсоюзы намерены сотрудничать в борьбе за увеличение финансирования отрасли здравоохранения, передает TVNet.

По словам администратора бюро Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Виты Плуши, необходимо "в рамках своих возможностей попытаться предотвратить разрушительные последствия незаконных, непрофессиональных и безответственных действий правительства.

Решение о массовых акциях протеста ЛПРЗСУ принял 15 октября. 17 октября прошла запланированная встреча Латвийской ассоциации сельских семейных врачей.

Медики протестуют против снижения финансирования здравоохранения. Сотрудники профсоюзов отмечают, что рекомендации Европейской комиссии и Организации экономического сотрудничества и развития предусматривают увеличение государственного финансирования здравоохранения, но правительство игнорирует рекомендации.

Согласно закону о финансировании здравоохранения, в 2020 году финансирование медицины должно достичь 4% от ВВП. Однако в соответствии с бюджетными рамками на 2020–2022 годы, на эти цели выделено только 3,3%.

В следующем году также должно быть выделено дополнительное финансирование в 100 млн евро, а в бюджете предусмотрено всего 43 млн. Об этом напомнили в профсоюзе.

Глава ЛПРЗСУ Валдис Керис ранее заявил, что выделение необходимых средств могло бы сократить количество смертей в стране.

"Согласно данным ОЭСР и Еврокомиссии, Латвия в год теряет около 7,5 тысяч человек, которых медики могли бы спасти, если бы здравоохранение в стране достигало среднего по Европе уровня", – напомнил глава профсоюза.

Керис также попросил обратить внимание на то, что, проголосовав за подобный бюджет, депутаты нарушат клятвы, данные при вступлении в должность.

Ссылки по теме