Подписи собраны: латвийцы против "госкормушки" для партий

Сейм Латвии

Увеличение финансирования партий из госбюджета явно говорит о безответственном отношении к деньгам налогоплательщиков, считают авторы инициативы за отмену новой системы, и с ними согласны еще как минимум 10 тысяч граждан.

Инициатива против повышения госфинансирования партий набрала 10 тысяч подписей на портале Manabalss.lv. На сбор подписей потребовалось чуть больше недели.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 тысяч подписей за инициативу отложить до следующих выборов в Сейм внедрение новой модели финансирования партий, которая предусматривает увеличение государственной поддержки для политических организаций.

Для сбора необходимого количества подписей потребовалось чуть больше недели.

"Несмотря на то, что цель законопроекта состоит в том, чтобы уменьшить зависимость политических партий от спонсоров, мы считаем, что такое поспешное введение порядка, относящегося к нынешнему Сейму, не будет способствовать доверию общественности к госуправлению, уничтожит политическую конкуренцию между избранными в Сейм и другими партиями и значительно сократит число новых политических сил в политике", – говорится в тексте петиции.

Один из авторов инициативы Янис Екабсонс призвал отложить введение новой модели финансирования партий до избрания 14-го Сейма. Авторы предложения убеждены, что увеличение финансирования политических партий говорит о безответственном отношении к деньгам налогоплательщиков.

"Кроме того, проголосовав за увеличение финансирования для себя с 1 января следующего года, не дожидаясь новых выборов в Сейм, политики рискуют столкнуться с конфликтом интересов, который ухудшит политическую обстановку в Латвии", – подчеркивает Екабсонс.

Ранее правительство поддержало поправки к закону о финансировании политических партий. Утверждается, что их цель – уменьшить зависимость партий от частных пожертвований и спонсоров.

Согласно решению, сумма, выделяемая партиям, увеличится с 600 тыс. до 4,5 млн евро в год. Финансирование полагается партиям, получившим на прошлых выборах в Сейм более 2% избирателей. За каждый полученный голос они получат 4,5 евро, а также 0,5 евро за каждый голос на выборах самоуправлений и 0,5 евро за каждый голос на выборах в Европейский парламент.

Депутат от оппозиционной партии "Согласие" Регина Лочмеле-Лунева предостерегала политиков от принятия такого законопроекта.

"Вы же не слепые и не глухие. Вы же слышите и читаете в социальных сетях все, что люди думают об этом законопроекте", – сказала она во время заседания комиссии. Слова политика приводит EADaily.

Против инициативы выступил и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, призвав правящих политиков адекватно оценить работу врачей, учителей и не отбирать деньги на обеды у детей.

"Вместо адекватной оценки стоимости работы тех же врачей или учителей, правящая коалиция оценила стоимость избирателей на выборах. Такое развитие событий нам никто не обещал – нынешняя коалиция просто договорилась об искоренении региональных/городских партий, политическая система страны и впредь будет разрозненной (радужной), что, как и прежде, будет символом коллективной безответственности", – подчеркнул мэр города.

Министерство юстиции пояснило, что в случае получения финансирования из государственного бюджета общий лимит пожертвований от физических лиц, членских взносов и вступительных взносов будет снижен с 50 до 12 минимальных месячных окладов, то есть с 21 500 евро до 5160 евро, сообщил The Baltic Course.

Ссылки по теме