Автокефалия 2.0? Повторит ли Латвия судьбу Украины

Православный крест на куполе храма
РИА Новости

Грозит ли Латвии церковный раскол по украинскому примеру, Baltnews рассказал доцент кафедры религиоведения факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Гайдуков.

Разговор идет о смене юрисдикции Латвийской православной церкви, а не о формировании отдельной автокефалии, поэтому ожидать повторения ситуации на Украине не стоит, отметил в разговоре с Baltnews доцент кафедры религиоведения факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Гайдуков.

"Территории прибалтийских государств отходят от тесного общения с Россией и РПЦ. Значительное время назад эстонские церкви перешли в юрисдикцию Константинополя", – напомнил эксперт.

"На отдельных территориях РПЦ теряет свои позиции, но при этом недавно она укрепила свои позиции во Франции. Французы перешли в союз с РПЦ. Все это небольшие политические процессы, и они считаются нормальными", – заключил Гайдуков.

24 октября Минюст Латвии зарегистрировал Латвийскую православную автономную церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата, свидетельствуют данные лицензированной компании повторного использования данных Регистра предприятий Латвийской Республики Lursoft.

В Латвии существует Латвийская православная церковь (ЛПЦ) – это часть Русской православной церкви, поэтому все назначения в ней утверждает Священный Синод РПЦ. Она управляется предстоятелем и Синодом на основе Устава Русской православной церкви. В ЛПЦ действует 118 приходов, служат 79 священников. Богослужения ведутся на старославянском и латышском языках.

ЛПАЦ теперь хочет получить не только статус полноправной православной церкви, но и имущество ЛПЦ Московского патриархата.

Ранее Сейм предлагал внести в закон поправку, согласно которой руководители церкви должны являться гражданами Латвии. Авторы проекта предполагают, что таким образом самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата в Латвии избежит "потенциального влияния из-за рубежа".

По данным на 2016 год, из 2,13 миллионов жителей Латвии христианами себя считают 1,51 миллиона человек. Из них лютеран 700 тысяч, католиков 415 тысяч, православных 370 тысяч человек. Большинство православных – русские и русскоязычные, но количество православных латышей увеличивается.

Ссылки по теме