Ход Римшевича. Почему ЕСПЧ возбудил два дела против Латвии

Илмар Римшевич

ЕСПЧ возбудил два дела против Латвии по заявлению главы Центробанка республики Илмара Римшевича. Подробности – в материале Baltnews.

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) возбуждено два дела против Латвии по искам защитников обвиняемого в коррупции президента Банка Латвии Илмара Римшевича, сообщает bb.lv.

Презумпция виновности

По словам адвоката Римшевича Саулведиса Варпиньша, в одном из дел речь идет о нарушении принципа презумпции невиновности – несколько высокопоставленных чиновников после задержания Римшевича заявляли, что тот совершал преступления, по подозрению в которых он был задержан. Кроме того, должностные лица публично обсуждали меры пресечения, которые могли быть применены к Римшевичу. По мнению защиты, это косвенно оказало влияние на следственные органы.

Презумпция невиновности

Второе дело касается обоснованности задержания Римшевича. Суд ЕС в феврале отменил решение об отстранении главы Банка Латвии от должности. Было установлено, что Латвия не предоставила никаких, даже первоначальных доказательств коррупции Римшевича.

В понедельник, 4 ноября, суд Рижского района начал рассмотрение дела Римшевича.

Дело Римшевича

Илмара Римшевича, возглавлявшего Центробанк Латвии с 1992 года, обвиняют в вымогательстве взятки у Trasta Kommercbanka AS – небольшого банка, который был закрыт в 2016 году из-за участия в схеме по отмыванию денег на сумму 20 млрд долларов США. В частности, Римшевича обвинили в получении 250 тыс. евро и оплаченной поездке на рыбалку в Россию в обмен на решение проблем с регуляторами.

Римшевич был задержан KNAB в феврале прошлого года и проходит как обвиняемый по уголовному процессу о взяточничестве. Прокурор Виорика Йиргена ранее сообщила, дело было начато по заявлениям двух акционеров АО Trasta komercbanka. Оба акционера фигурируют в деле как взяткодатели, но освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно обратились в правоохранительные учреждения с информацией о взяточничестве.

Сам Римшевич отрицал обвинения в том, что просил и получил взятку, но сожалеет, что не сообщил о "намеке" на взятку в прошлом. Он утверждал, что представил доказательства того, что сам оплатил поездку на рыбалку в Россию.

С самого начала Римшевич обвинял в своих проблемах группу сговорившихся банков, включая банк ABLV, который незадолго до его задержания был обвинен в отмывании денег коррупционеров, организованной преступности и финансовых операциях для ядерной программы КНДР. После этого ЕЦБ объявил, что банк находится под угрозой банкротства. Власти Латвии неоднократно заявляли, что дело Римшевича не связано с проблемами ABLV.

Ссылки по теме