"Река огней и искра патриотизма". Как Нацблок прошел факельным маршем по центру Риги

Участники факельного шествия в честь Дня независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

В Риге прошло факельное шествие в честь 101-й годовщины провозглашения Латвийской Республики, организованное партией националистов.

В понедельник, 18 ноября, в Риге прошло зрелищное факельное шествие. Так Латвия отметила 101-ю годовщину провозглашения республики. На улицы вышли несколько тысяч рижан.

"На этом мероприятии все собираются вместе и думают о хорошем, чтобы жизнь налаживалась", – рассказал участник шествия Айгарс. Его слова передает ruptly.tv.

 

"Река огней течет по улицам Риги, продолжая разжигать искру патриотизма в каждом сердце. Каждый год Национальное объединение собирает тысячи людей, чтобы зажечь огоньки в честь Латвии", – сказано в сообщении Нацблока.

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил в своей речи на параде Национальных вооруженных сил, что "без героизма не было бы Латвии".

"Мы помним, какой ценой нам досталась свое государство и насколько хрупка его независимость. Нашему поколению дана возможность оставить сильную и безопасную Латвию нашим детям и внукам. Это возможность, которую первое столетие существования Латвии нашим предкам не предоставило", – сказал он.

Ранее участник факельного шествия, бригадный генерал и депутат нескольких созывов Сейма от Национального объединения Карлис Креслиньш заявлял журналистам, что в этом мероприятии нет "никаких аналогий с тем, что происходило в Германии" в 1930-х годах.

"Эта акция сплачивает людей, но это не надо связывать ее с политикой. Люди просто отмечают годовщину независимости. Люди пройдут от памятника президенту Улманису к Памятнику Свободы, там выступит президент, он поздравит народ с годовщиной независимости. Это своего рода традиция", – цитирует Креслиньша РИА Новости.

Первое подобное шествие было организовано 18 ноября 2003 года националистической молодежной организацией Visu Latvijai!.

Ссылки по теме