Спецназ, боеприпасы, оружие и деньги. Что нашли на Центральном рынке

Латвийская полиция

Центральный Рижский рынок трясет: проходят обыски, задержания. Полиция изъяла боеприпасы, оружие и более 40 тыс. евро.

Госполиция провела обыски на Рижском центральном рынке. В них также были задействованы контртеррористическое подразделение "Омега", батальон спецназа и работники нескольких полицейских участков, кинологи Службы государственных доходов со служебными собаками и муниципальная полиция Риги.

На территории рынка, в торговых точках и по различным адресам в Рижском регионе в общей сложности провели 89 обысков. По итогу изъяты 210 единиц табачных изделий и около 11 литров алкогольных напитков без латвийских акцизных марок, сообщает Грани.lv

Помимо этого, были обнаружены 40 560 евро, 80 британских фунтов, 20 динаров, 500 казахстанских тенге, 60 украинских гривен и 50 китайских юаней. В ходе обыска также были изъяты шесть похожих на огнестрельное оружие предметов, 249 единиц боеприпасов, различные носители информации, бухгалтерские документы и машина BMW X3.

Сейчас полиция выясняет происхождение предметов, похожих на оружие, боеприпасов и денег.

Всего задержаны 12 человек в возрасте от 20 до 58 лет. Четверо из них взяты под арест. Двое арестованных ранее уже попадали в поле зрения Госполиции.

"Это был заключительных этап крупной операции по борьбе с незаконным оборотом акцизных товаров. Дело уже передано для уголовного преследования, но ситуация на Центральном рынке не улучшается, и противоправные действия продолжаются. Проведена была еще одна операция, в рамках которой были задержаны должностные лица. Десять человек – представители частной фирмы, которая занималась непосредственно нелегальным товаром. Четверо задержанных – работники Центрального рынка, которые должны были обеспечить контроль", – рассказал начальник Госполиции Интс Кюзис.

Члены правления Рижского центрального рынка назначаются руководством Рижской думы. Напомним, бывший вице-мэр Вадим Баранник недавно сменил правление рынка. Потом его самого сместили с должности, и мэр Олег Буров отменил принятое ранее решение.

"То, что сейчас происходит в Рижской думе, – серьезно! То, что "выходцы" из Рижской думы имели прямое отношение к нелегальным товарам, – вполне. Г-н Баранник "занимался" Центральным рынком, и там были его люди. Насколько я знаю, что с весьма сомнительной репутацией. Кто-то в тюрьме даже сидел. Я высказываю сугубо свои мысли. Теперь полиция разберется. Приложил ли руку мэр ко всему этому? Обыски проходили и раньше. В 2017 году. А тогда градоначальником был другой человек. Но то, что ссориться с Буровым не следует, – уже говорил. Он из тех людей, которые сумеют отстоять свои интересы. Посмотрим, какие еще будут проверки", – рассказал "Аргументам недели" политолог Янис Григалис.

Ссылки по теме