Традиция штрафовать: как языковая полиция наказывает мэров за русский язык

Флаг Латвии
© Sputnik

Бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгиму придется платить штраф за недостаточное владение латышским языком. Причем из числа чиновников он не единственная жертва "языковой инквизиции".

Даугавпилсский суд в Прейли отклонил жалобу бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима ("Наша партия") на Центр госязыка (ЦГЯ), который принял решение оштрафовать его за недостаточное владение латышским. Об этом рассказала помощница председателя суда Айга Трокша-Трашко, сообщает Mixnews

Суд оставил в силе решение старшего инспектора Каролы Машковой. Эйгим должен будет заплатить штраф в размере 290 евро "за недостаточное использование государственного языка при исполнении профессиональных обязанностей". В течение десяти рабочих дней он может оспорить это решение в Латгальском окружном суде.

ЦГЯ в мае 2018 года обратился в суд с требованием аннулировать депутатский мандат Рихарда Эйгима, занимавшего тогда пост мэра Даугавпилса. ЦГЯ решил, что Эйгим не использует госязык в соответствии с требованиями нормативных актов. Ему дали шесть месяцев на "улучшение знаний", но и через полгода они не соответствовали требованиям. Тогда Эйгим подал на ЦГЯ жалобу, выразив уверенность в том, что владеет латышским в достаточной степени.

В ноябре 2018 года Эйгим был смещен с должности, и новым мэром Даугавпилса стал Андрей Элксниньш. Он также регулярно попадает в аналогичные скандалы. В начале октября ЦГЯ начал против него уголовное дело.

Сейчас ЦГЯ проверяет выступление мэра города на спортивном мероприятии Dragon boats, которое состоялось этим летом на озере Большие Стропы. Как считают проверяющие, тот факт, что Элксниньш произнес речь на русском языке на публичном мероприятии, противоречит преамбуле к Конституции Латвии.

"Центр государственного языка прислал мне "письмо счастья" за русскую речь. Как оказалось, этим летом, загорая (!) на озере Большие Стропы, я нарушил преамбулу к Конституции, пожелав гребцам удачно погрести", – написал Элксниньш в своем Facebook

Центр госязыка сослался на закон о самоуправлениях, в котором говорится, что рабочим языком муниципалитетов является латышский. В ЦГЯ также подчеркнули, что председатель думы должен знать государственный язык на самом высоком уровне. Инстанция указывает, что председатель думы обязан обеспечивать сплочение общества, основанное на использовании латышского языка. Поэтому он должен произносить речь по-латышски, особенно на мероприятии, которое открыто для всех жителей города.

В 2017 году ЦГЯ счел, что Элксниньш информировал общество на "неправильном" языке по различным вопросам, включая работу и решения Даугавпилсской думы. Из-за этого Центр госязыка решил, что Андрей Элксниньш использует Facebook официального должностного лица самоуправления в целях, которые нельзя счесть неофициальным общением.

Незадолго до этого Центр госязыка потребовал у Элксниньша объяснения, почему мэр ответил на вопрос журналиста на русском языке.

"На пресс-конференции неделю назад журналист задал вопрос на РУССКОМ… На РУССКОМ ему и ответил… Получил "письмо счастья" от Центра государственного языка. В стране других проблем нет как будто", – написал политик в соцсети.

Ссылки по теме