Выход без сделки. Как в Латвии случился "жесткий" Dexit

Автовокзал в Даугавпилсе
© Sputnik

Даугавпилс вышел из Латвийского союза самоуправлений. Руководство города не видит ни одного аргумента в пользу членства в организации.

Даугавпилсская дума одобрила выход города из Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), сообщил Mixnews.

Организация вяло участвует в обсуждении вопросов административно-территориальной реформы, заявил мэр города Андрей Элксниньш ("Согласие"). К тому же ЛСС не защищает интересы самоуправлений по таким вопросам, как обеды учащихся 1-4-х классов и ремонт дорог.

Заместитель мэра и бывший председатель думы Янис Лачплесис заявил, что выход из Совета в городской думе обсуждали всегда. По его словам, до сих пор ЛСС не подчинялся политическому влиянию, но сейчас ситуация поменялась.

Бывший мэр города Рихард Эйгимс допускает, что Даугавпилс сам недостаточно участвовал в работе союза. Он напомнил, что Рига и Краславский край тоже выходили из ЛСС, но позже восстановили свое членство в организации.

Решение о выходе было принято большинством голосов, двое депутатов проголосовали против, один воздержался.

Мэр Элксниньш аргументировал свою позицию тем, что взнос города в организацию не оправдывает средства.

"Скажу открыто – ЛСС представляет и обслуживает узкие интересы, но ни в коем случае ни приоритеты всех жителей, всех самоуправлений или Латгале. Не поддерживается развитие Латгальской специальной экономической зоны, хаотична позиция по административно-территориальной реформе, есть нежелание уменьшать количество депутатов самоуправлений, даже защитить школьные обеды", – сказал Элксниньш.

Напомним, недавно Минфин подготовил информационное сообщение о фискальном пространстве и расходах на приоритетные меры в госбюджете и бюджетных рамках на 2020–2022 годы. Из материала стало ясно, что в планах правительства на указанный период задача кормить школьников 1-4-х классов бесплатными обедами не стоит.

Уже с 1 января 2020 года думать о том, откуда взять деньги школьникам на обеды, будут самоуправления. Министерству образования и науки уже поручено подготовить соответствующие поправки к закону о защите прав детей, где будет исключено участие государства в финансировании бесплатных обедов.

В поправках также будет предусмотрено, что бесплатные обеды учащимся 1-4-х классов должны обеспечивать самоуправления в рамках своих бюджетов.

Вероятно, для мэра Даугавпилса это известие стало финальным аргументом в принятии решения о выходе из Союза самоуправлений.

Элксниньш добавил, что средства, потраченные на членство в ЛСС, можно потратить на "дюжину детских площадок".

Ссылки по теме