Крупнейшая афера в истории Латвии: виновных призовут к ответу?

Сейм Латвии

Депутаты от KPV LV на заседании Сейма предложили включить в повестку дня подготовленный ими законопроект о фактической ликвидации системы КОЗ. Благодаря поддержке оппозиции документ поддержали – к ужасу части депутатов.

На пленарном заседании Сейма депутаты предложили включить в повестку дня подготовленный ими же законопроект о фактической ликвидации системы КОЗ (OIK, компонент обязательной закупки зеленой энергии) в его нынешнем виде, сообщает BB.lv. Благодаря поддержке оппозиции документ включили в повестку дня.

Заседание затянулось. Законопроект в нулевом чтении рассмотрят в этот четверг.

Авторы документа предлагают прекратить "сверхкомпенсацию" за закупку электроэнергии у когенерационных станций. С этого момента электроэнергию из "возобновляемых ресурсов" будут закупать по биржевым ценам. По подсчетам KPV LV, таким образом можно будет ликвидировать систему дотаций из кармана налогоплательщиков частным компаниям-производителям зеленой энергии, а также уменьшить счета за электроэнергию как минимум на 15%.

Напомним, парламентская следственная комиссия по КОЗ на прошлой неделе приняла окончательное заключение по итогу расследования. В документе указано, что политическая ответственность за неадекватную государственную поддержку в энергетике и аферу с компонентом обязательной закупки электроэнергии ложится в равной степени на всех должностных лиц, которые допустили создание и существование этой системы.

Депутат Сейма Любовь Швецова ("Согласие") считает такой результат проявлением цинизма со стороны политиков:

"Я оцениваю результаты расследования как циничное отношение политической элиты. А также как абсолютное игнорирование требования общественности об элементарной ответственности к политикам", – сказала она в разговоре с Baltnews.

По словам Швецовой, по сути, виновные остались безнаказанными:

"Коллективная ответственность означает, в моем понимании, абсолютную безнаказанность за вредительство и стяжательство в области КОЗ, – подчеркнула депутат. – В контексте циничного решения суда по делу трагедии Золитуде – политическая и судебная импотенция власти".

КОЗ – это часть стоимости электричества, сборы за которую государство направляет на поддержку отрасли альтернативной энергетики. Дотации уходят ГЭС, ветряным паркам, на переработку биомассы, биогазовым станциям и другим производителям электроэнергии из возобновляемых ресурсов. Механизм поддержки КОЗ в последние годы вызвал множество скандалов и подозрений в мошенничестве.

Ссылки по теме