На защиту узников совести: антифашисты разных стран вышли на пикеты

Пикет за освобождение Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса у посольства Литвы в Риге, 9 августа 2021 года
© фото из личного архива Аллы Березовской

Алла Березовская

В Литве, Латвии, Эстонии, Бельгии и России антифашисты провели на минувшей неделе пикеты в защиту политзаключенных в странах Прибалтики.

По инициативе Латвийского антинацистского комитета в семи городах и странах мира прошли на этой неделе акции солидарности с политическими узниками Литвы – журналистом Альгирдасом Палецкисом и общественным активистом Алексеем Грейчусом, которых местные власти бездоказательно обвиняют в шпионской деятельности.

КИЕВ. 7 августа

Еще до начала объявленной международной недели солидарности в минувшую субботу первыми протестовать к литовскому посольству в Киеве пришли активисты из политической партии "Держава" и общественные деятели Украины. Собравшиеся требовали прекратить преследования инакомыслящих в Литве.

На своих интернет-ресурсах активисты "Державы" разместили несколько публикаций, посвященных литовскому независимому журналисту Альгирдасу Палецкису и расследованию трагических событий 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Пикет за освобождение Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса у посольства Литвы в Киеве, 7 августа 2021 года
© Photo : Архив партии "Держава"
Пикет за освобождение Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса у посольства Литвы в Киеве, 7 августа 2021 года

Глава украинской партии "Держава" Дмитрий Василец, выступая на украинских дискуссионных площадках, отметил, что независимое расследование любых событий, пускай даже таких трагических, не может быть поводом для репрессий в отношении политических оппонентов, и призвал литовские власти немедленно прекратить преследование литовского оппозиционера.

Дмитрий Василец отметил, что литовский режим использует практику Украины в борьбе с оппозицией, навешивая "ярлыки" и открывая фейковые уголовные дела с сомнительной доказательной базой, граничащей с русофобией.

Он выразил надежду, что структуры Евросоюза обратят внимание на политические репрессии в Литве и проведут "разъяснительные работы" с литовским режимом по соблюдению прав человека и основ демократии.

РИГА. 9 августа

В столице Латвии Риге 9 августа напротив литовского посольства более пяти часов проходил санкционированный пикет солидарности с литовскими узниками совести.

Вместе с антифашистами поддержать своего опального коллегу пришел и известный латвийский журналист Андрей Яковлев, против которого в декабре прошлого года силами местной СГБ было возбуждено уголовное дело – за нарушение мифических европейских санкций.

"Как человек, находящийся под следствием, инспирированным политической полицией, у которого были проведены многочасовые обыски дома и в офисе, я хорошо знаю, как расширительно трактуют сейчас власти некоторые нормы закона", – поделился Андрей своим печальным опытом общения с латвийской юстицией.

"Нашим странам явно дано задание "плющить" оппозицию любыми способами, используя юридическую казуистику. Да, подобное происходит не только у нас, поскольку во многих странах не очень любят тех, кто выступает против властей. И все же при этом европейцы стараются не доходить до крайностей", – подчеркнул журналист.

"А когда против оппозиционных журналистов придумывают совершенно нелепые обвинения в шпионаже, взятые из воздуха, это вызывает особо сильное возмущение. Я несколько раз слушал выступления Палецкиса, читал его интервью, это принципиальный, мужественный и стойкий человек, на которого нам всем нужно равняться. Он должен быть полностью оправдан!" – считает Яковлев.

Пикет за освобождение Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса у посольства Литвы в Риге, 9 августа 2021 года
© фото из личного архива Аллы Березовской
1 из 3
Пикет за освобождение Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса у посольства Литвы в Риге, 9 августа 2021 года
Пикет за освобождение Алексея Грейчуса и Альгирдаса Палецкиса у здания посольства Литвы в Риге, 9 августа 2021 года
© фото из личного архива Аллы Березовской
2 из 3
Пикет за освобождение Алексея Грейчуса и Альгирдаса Палецкиса у здания посольства Литвы в Риге, 9 августа 2021 года
Пикет в поддержку Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса у посольства Литвы в Риге, 9 августа 2021
© фото из личного архива Аллы Березовской
3 из 3
Пикет в поддержку Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса у посольства Литвы в Риге, 9 августа 2021

Пикетчики держали в руках плакаты с портретами Палецкиса, Грейчуса и эстонского правозащитника Сергея Середенко, который тоже по пресловутой "шпионской" статье находится под следствием и уже полгода сидит в тюрьме.

Пикет в Риге проходил под присмотром полиции, но, поскольку акция была согласована с Рижской думой, обошлось без конфликтов. Каждый час активисты менялись, иногда к ним подходили прохожие, читали надписи на стенде, расспрашивали о людях, изображенных на плакатах.

Председатель Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) Алексей Шарипов на сайте комитета напомнил, что его друг и соратник Альгирдас Палецкис уже более десяти лет находится под прессом литовской судебной прокурорской машины. Первый приговор Альгирдас получил в 2012 году за "отрицание советской оккупации". И стал первым человеком в Литве, осужденным по статье 170 УК Литвы.

И вот в 2018 году на него заводят новое дело – теперь о "шпионаже в пользу России". Арест на долгих полтора года. После вмешательства общественности Альгирдаса освободили до суда. В июле этого года состоялся суд. Приговор – шесть лет тюрьмы.

Галина Сапожникова: исход дела Палецкиса решается не в Литве >>>

"Так дорого обходится постановка диагноза литовскому государству Альгирдасом. Вот характерные особенности этой болезни: крайний национализм, русофобия, борьба с инакомыслием. Как и десять лет назад мы, соратники Альгирдаса, бьем в набат! И говорим: "Нацизм жив!". Да, он изменился. Нет газовых печей и концлагерей, но есть государственная репрессивная машина, подавляющая инакомыслие", – высказал позицию Латвийского антинацистского комитета Шарипов.

Лидер Русского союза Латвии, глава фракции РСЛ Рижской думы Мирослав Митрофанов высказал уверенность в том, что Палецкиса в Литве наказывают за "неправильные" мысли.

За то, что он, будучи представителем литовской элиты, выходцем из влиятельной семьи, которая на протяжении нескольких поколений занимается политикой, позволил себе усомниться в официальной идеологии правящей партии.

А согласно правилам, сомневаться в событиях 13 января 1991 года нельзя. На общеевропейском фоне это выглядит анахронизмом, но наказали Палецкиса реальным сроком лишения свободы.

Историк: люди из "Саюдиса" отдавали приказы у телебашни 13 января >>>

Что характерно, сразу после вынесения в Шяуляй обвинительного приговора Палецкису по литовскому ТВ выступил "отец песенной революции" Витаутас Ландсбергис и выразил удовлетворение решением районного суда.

По словам местного политического патриарха, надо защищать тему 13 января от всякого рода расследований, ибо это опасно для общества. Он подтвердил, что в деле Палецкиса, возможно, были недоработки, используя которые тот в итоге сможет выиграть суд в высших инстанциях и быть на коне.

А вот этого, по мнению Ландсбергиса, ни в коем случае допустить нельзя. Патриарх даже предположил, что в прокуратуре кто-то мог специально допустить промахи в расследовании шпионажа Палецкиса.

В рижском пикете в защиту Альгирдаса приняла участие и евродепутат Татьяна Жданок, которая не раз на протяжении следствия по его делу выступала в Европарламенте с требованиями об его освобождении.

"Сегодня август 2021 года. Мы знаем, что тридцать лет назад августовские события 1991 года полностью развернули ход истории. Но начало этим событиям было положено именно 13–14 января в Вильнюсе и 19–20 января в Риге, когда с помощью провокаций удалось подтолкнуть движение в сторону развала большой страны", – напомнила Татьяна Жданок.

"Я была свидетелем тех событий и хочу сказать, что в новейшей истории никто не может принять только одну версию. События были сложные и неоднозначные. За то, что Альгирдас осмелился сказать по радио, что свои стреляли в своих, скорее всего, он и поплатился", – сказала евродепутат.

Вердикт по делу 13 января 1991 года – грязная победа Литвы >>>

"Удивительно, что даже в нашей стране, Латвии, не так однозначно трактуют январские события 1991 года. А в Литве это просто стало фетишем, в котором нельзя сомневаться. Если сомневаешься, тебя могут и в тюрьму посадить. И это демократическая страна? Нет! Именно об этом мы сегодня и говорим у литовского посольства", – говорит Татьяна Жданок.

Обращение антифашистов-участников пикета с требованием прекратить судебное преследование Палецкиса и Грейчуса было отправлено по почте послу Литвы в Латвии.

ТАЛЛИН. 9 августа

В Таллине на площади Свободы в этот же день прошел пикет с участием русских общественных организаций.

Активисты и просто неравнодушные граждане Эстонии требовали освободить правозащитника Сергея Середенко, который более шести месяцев находится под следствием в условиях полной секретности. Его тоже пытаются обвинить в шпионаже в пользу России, видимо, боясь отстать в этом виде спорта от соседей – Литвы и Латвии.

Пикет за освобождение Сергея Середенко, Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса, Таллин, 9 августа 2021
Sputnik Meedia / Аллан Хантсом
Пикет за освобождение Сергея Середенко, Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса, Таллин, 9 августа 2021

Общественность Эстонии уже несколько раз требовала разъяснений, в чем конкретно обвиняют "русского народного омбудсмена", подозреваемого в связях с российской разведкой, но, прикрываясь завесой государственной тайны, власти увиливают от ответа.

В нарушение всех правовых норм политическому узнику запрещена личная переписка и любые контакты, кроме адвоката. В понедельник, 9 августа, таллинцы в очередной раз стояли в пикете солидарности с Середенко, а также требовали оправдания литовских подсудимых Палецкиса и Грейчуса.

КИШИНЕВ. 9 августа

К литовскому посольству подъехали активисты общественной организации "Наша Родина – Молдова" во главе с координатором Международного союза антифашистов Артемом Гурьевым.

Именно Гурьев первым отозвался на сообщения о притеснении в Литве антифашистов и призвал своих коллег в других странах мира выступить в их защиту.

Пикет за освобождение Альгирдаса Палецкиса, Алексея Грейчуса и Сергея Середенко в Кишиневе, 9 августа 2021 года
© фото из личного архива Артема Гурьева
Пикет за освобождение Альгирдаса Палецкиса, Алексея Грейчуса и Сергея Середенко в Кишиневе, 9 августа 2021 года

Они ранее уже не раз выходили с пикетами к литовскому посольству, требуя освобождения Палецкиса, когда его держали в шауляйской тюрьме. Тогда же команда Гурьева распространила через посольство обращение к правительству Литвы с призывом не нарушать права журналистов на свободу слова.

И снова КИЕВ. Руслан Коцаба

В Киеве перед литовским посольством провел свой одиночный пикет солидарности популярный украинский тележурналист Руслан Коцаба, в свое время тоже отсидевший полтора года в тюрьме за свое негативное отношение к военным действиям в Донбассе.

"Я, узник совести по версии Amnesty International, нахожусь сейчас под стенами литовского посольства, чтобы морально поддержать всех политических узников совести, которых преследуют в странах Балтии. Так уж случилось, что все мы – выходцы из бывшего Союза, где многие годы был популярным революционный лозунг "Кто не с нами – тот против нас!" – держа перед собой камеру, решительно начал Коцаба свой видеорепортаж. Но тут к нему на всех парах подскочил посольский охранник и пытался запретить съемку.

Но не на того нарвался! Журналист на бойком украинском языке убедительно разъяснил строгому церберу сущность понятия "свобода слова". И продолжил свой прямой эфир:

"Этот тоталитаризм мышления присущ всем политическим элитам, поэтому мы должны объединиться и друг друга поддерживать. Оппозиционных журналистов и активистов преследуют в странах Балтии и Украине. Это такая политическая "заказуха", когда патриотизм воспринимается не как любовь к родине, а как ненависть либо зависть к соседу".

"Я отсидел 524 дня в тюремной камере под следствием за каким-то фейковым обвинением СГБУ, меня примерно так же, как сейчас Палецкиса, обвиняли во встречах "в неустановленном месте с неустановленными людьми", – говорит Руслан.

"Подобные дела ведут к большим проблемам с демократией, потому что власть не должна преследовать своих граждан, которые любят страну, она должна им помогать и всячески поддерживать, даже если они выступают с критикой правящего режима", – утверждает журналист.

"Кстати, и у нас в Украине тоже есть проблемы с демократией, становится опасным критиковать власть. Тебя сразу называют "агентом Москвы", "рукой Кремля" и тому подобное", – рассказал журналист.

"Братья литовцы, латыши и эстонцы, держитесь! Вместе мы с вами обязательно победим тоталитаризм!" – с оптимизмом заверил Руслан.

"К сожалению, Литва относится к тем странам, которые учат нас демократии. И при этом она преследует за инакомыслие собственных оппозиционеров – Палецкиса и Грейчуса. Слушайте, ну вы тогда либо будьте сами демократичной страной и тогда будете иметь право учить нас демократии. Либо заткнитесь и чувствуйте себя прокладкой какого-то заокеанского куратора! С вами был Руслан Коцаба, узник совести", – такими словами закончил репортаж Коцаба.

ВИЛЬНЮС. 10 августа

В эти дни в самом Вильнюсе вокруг здания Сейма и правительства Литвы бушевали нешуточные страсти, когда более пяти тысяч человек вышли с протестами против чрезмерных ковидных ограничений, обвиняя правительство в обмане и коррупции и требуя его отставки.

У некоторых участников стихийных протестов в руках были плакаты, осуждающие возрождение фашизма в стране.

А группа активистов принесла на митинги плакаты в защиту своего любимого журналиста и политика Альгирдаса Палецкиса, протестуя против прокуроров и судей, вынесших ему 27 июля неправедный обвинительный приговор. На митинге появился и сам Палецкис в окружении своих соратников.

Пикет за освобождение Алексея Грейчуса и Сергея Середенко, Вильнюс, 10 августа 2021 года
© фото из личного архива Альгирдаса Палецкиса
Пикет за освобождение Алексея Грейчуса и Сергея Середенко, Вильнюс, 10 августа 2021 года

Литовские антифашисты держали в руках плакаты с требованием свободы для политических узников совести – Алексея Грейчуса и Сергея Середенко. Полиция применила жесткие меры для подавления народных протестов, было много раненых и задержанных. Но среди антифашистов, к счастью, никто не пострадал.

БЕЛЬГИЯ. 10 августа

В бельгийском городе Льеж небольшую акцию солидарности с литовскими соратниками провели бельгийский журналист Жан-Луи Этьен и координатор Бессмертного полка в Бельгии Элла Андреева, написавшая в соавторстве с Алексеем Грейчусом книгу о советских партизанах в Бельгии.

Акцию также поддержали одиночными пикетами бельгийский писатель Морис Тизен, автор книг о советских военнопленных и фоторепортер Фреди Гамонт.

Пикет за освобождение Алексея Грейчуса и Альгирдаса Палецкиса в Льеже, Бельгия, 10 августа 2021 года
© фото из личного архива Эллы Андреевой
Пикет за освобождение Алексея Грейчуса и Альгирдаса Палецкиса в Льеже, Бельгия, 10 августа 2021 года

МОСКВА. 11 августа

В Москве по инициативе проживающих в российской столице граждан Литвы и Латвии, вынужденных покинуть родину по политическим мотивам, также прошли одиночные пикеты около литовского посольства с осуждением русофобской политики в странах Балтии.

Пикетчики потребовали прекратить преследование независимого журналиста, кавалера французского ордена Почетного легиона Альгирдаса Палецкиса и руководителя организации русскоязычной молодежи Клайпеды "Ювенис", организатора шествий "Бессмертного полка" Алексея Грейчуса.

Пикет за освобождение Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса, Москва, 11 августа 2021 года
© фото из личного архива К. Опарина
Пикет за освобождение Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса, Москва, 11 августа 2021 года

В акции принимала участие и известный российский политик и общественный деятель Дарья Митина и другие активисты-общественники Москвы.

В посольстве отказались впустить пикетчиков, которые хотели вручить им петицию, хотя среди них был литовский гражданин Гедрюс Грабаускас, лидер Социалистического фронта Литвы.

В прошлом году он вынужден был бежать из страны от преследований литовской политической полиции и просить убежища в России. Но и здесь журналист, друг и коллега Палецкиса, продолжает бороться против произвола литовских властей.

Как и его обвиняемый в шпионаже земляк, Гедрюс всегда выступал за добрососедские отношения с Россией и Белоруссией. За подобные высказывания сейчас в Литве можно моментально попасть за решетку или в "психушку". Такая вот она, современная литовская демократия…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме