Уроки "демократии": почему канцлер Австрии подал в отставку

Канцлер Австрии Себастьян Курц
РИА Новости

Глава австрийского правительства Себастьян Курц объявил о своей отставке. Временно исполнять его обязанности будет министр иностранных дел Александр Шалленберг.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что уходит в отставку на фоне начатого против него расследования по обвинению в коррупции, пишет РИА Новости.

"Сейчас необходимы стабильные отношения, поэтому, чтобы разрешить патовую ситуацию, избежать хаоса и обеспечить стабильность, я хочу отойти в сторону", – сказал Курц.

По словам политика, он предложил президенту республики Александеру Ван дер Беллену назначить министра иностранных дел Александера Шалленберга исполняющим обязанности главы правительства. Сам Курц остается председателем консервативной Австрийской народной партии и лидером фракции в парламенте.

Напомним, в среду, 6 октября, прокуратура Австрии подтвердила информацию, что ведет расследование в отношении Курца и девяти его приближенных по делу о коррупции и взяточничестве. Сам Курц отверг подозрения в пособничестве взяточничеству.

Ссылки по теме