Мария Захарова ответила на слова главы МИД Австрии о нежелании России вести диалог с ЕС

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
МИД РФ

Ранее глава внешнеполитического ведомства Австрии в интервью радиостанции Ö1 сообщил, что европейские власти хотят диалога, а Москва – нет.

Заявление министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга о том, что Евросоюз хочет диалога с Россией, но Москва не заинтересована в этом, не соответствуют действительности. Об этом в социальной сети Facebook сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

"Это неправда. Было много политических, гуманитарных, экономических проектов, в которых Россия и ЕС принимали участие. Но заблокированы они были после принятия Брюсселем антироссийских санкций и подмены диалога агрессивной риторикой, безосновательными обвинениями и дезинформационными кампаниями", – отметила Захарова.

Накануне глава внешнеполитического ведомства Австрии в интервью радиостанции Ö1 сообщил, что европейские власти хотят диалога, а Москва – нет. По его словам, отношения России и ЕС "напряжены и отягощены". В то же время, добавил дипломат, есть сферы, в которых они "хотят и должны сотрудничать".

О фактически разрушенных отношениях между Москвой и Брюсселем неоднократно заявлял и министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, остались лишь единичные страны, которые сохраняют диалог с Москвой, в то время как остальные разрушили все имевшиеся механизмы.

"Еще раз подчеркну, с Евросоюзом как организацией [у нас] отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя", – подчеркнул Лавров.

Ссылки по теме