Лавров заявил о потребности России в "страховке" для работы с ЕС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году.
РИА Новости

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ЕС жертвует своими геоэкономическими и стратегическими интересами, чтобы "не отстать от США" в их попытках "наказать" РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз жертвует своими геоэкономическими и стратегическими интересами, чтобы "не отстать от Соединенных Штатов Америки" в их попытках "наказать" Российскую Федерацию. Об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил в эфире телеканала "Россия-1".

По словам дипломата, в таких условиях выстраивать отношения РФ с ЕС необходимо с использованием "страховочной сетки".

"Теперь понимаем, что все наши будущие планы (имею в виду возможности возвращения к полноформатному партнерству с Евросоюзом) мы должны выстраивать обязательно с использованием "страховочной сетки". То есть обеспечить себе все возможности, чтобы, если ЕС останется на своих негативных, деструктивных позициях, мы не зависели от его прихотей и могли обеспечивать свое собственное развитие самостоятельно и в партнерстве с теми, кто готов к сотрудничеству на равноправной, взаимоуважительной основе", – пояснил Лавров.

Накануне глава МИД России напомнил, что Москва не оставит без ответа возможные новые санкции Запада. По словам российского дипломата, "принцип взаимности в международных делах никто не отменял.

"Посмотрим, какие будут новые санкции. Мы, конечно же, отреагируем. Без реакции это оставлять нельзя", – подчеркнул он.

Ссылки по теме