"Не оставим без взаимности": Лавров пообещал ответить на возможные санкции Запада

Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии 2019 года.
© Sputnik / Александр Вильф

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва зеркально ответит на западные санкции из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным.

Российская Федерация не оставит без ответа возможные новые санкции Запада. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия 1".

"Принцип взаимности в международных делах никто не отменял. Посмотрим, какие будут новые санкции. Мы, конечно же, отреагируем. Без реакции это оставлять нельзя", – подчеркнул Лавров.

Напомним, что на прошлой неделе правительство Германии объявило, что, по оценке специалистов спецлаборатории бундесвера, блогера Алексея Навального якобы отравили веществом "Новичок". На этом фоне ряд немецких политиков призвали приостановить или вовсе завершить проект "Северный поток–2".

Ранее российский политолог Сергей Михеев назвал "бредом" статью немецкого издания Die Zeit, в которой говорится, что за попыткой "отравить" оппозиционного блогера Алексея Навального веществом из группы "Новичок" стоят российские спецслужбы.

"Все понятно. Есть политическая кампания. Оправдываться, что-то говорить, доказывать, на мой взгляд, глупо. Мне кажется, когда мы начинаем на это реагировать, мы начинаем делать именно то, что они от нас ждут, а именно – оправдываться", – заявил Михеев Baltnews.

По мнению политолога, описанная в Die Zeit история настолько абсурдна, что ее просто невозможно серьезно комментировать.

"Я вот лично считаю, что Навальный является самострелом. Он съел специальную таблетку по договоренности с немецкой спецслужбой BND для того, чтобы имитировать собственное отравление. А теперь факт отравления используют его противники строительства "Северного потока–2", – отметил он. 

Ссылки по теме