Россия готовит ответ на запрет RT: время для санкций против Прибалтики

Офис телеканала RT в Москве
РИА Новости

Пришло время для ответа в отношении государств, которые ведут войну с российскими СМИ и защищать пострадавших от противоправных действий, считает сенатор Франц Клинцевич.

Временная комиссия Совета Федерации информационной политике и взаимодействию со СМИ предложила ответить зеркально на противоправные действия в адрес российских СМИ в странах Балтии. Речь идет о запрете трансляции по радио и телевидению пяти каналов RT в Литве и семи каналов RT в Латвии, а также ситуации вокруг Sputnik Эстония.

В Совфеде настоятельно призывают действовать решительно и рассмотреть возможность принятия реальных мер в адрес указанных стран по ряду причин:

"Временная комиссия Совета Федерации призывает Министерство иностранных дел РФ и другие органы исполнительной власти РФ в рамках своей компетенции изучить возможности введения ответных политических и других мер в отношении властей Литвы, Латвии и Эстонии, грубо нарушающих принципы свободы слова и распространения информации, а также свои обязательства перед международными организациями", – говорится в сообщении комиссии.

В свою очередь о своем намерении поддержать указанную выше инициативу сообщил глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Свою позицию он объяснил тем, что подобные действия требуют ответа со стороны России.

Мнение

Член Совета Федерации Франц Клинцевич в разговоре с Baltnews также высказался в поддержку инициативы. Будучи членом комиссии, он категорически уверен, что в данной ситуации дипломатию надо исключать, действовать надо жестко:

"Членом этой комиссии являюсь я. Я полностью согласен, под этим документом подписался и считаю, что это обязательно нужно делать, потому что, если мы опять будем проявлять политкорректность и толерантность, они будут воспринимать это как нашу слабость".

Клинцевич подчеркнул, что пришло время для четкого ответа со стороны России в отношении государств, которые ведут войну с российскими СМИ, и защищать пострадавших от противоправных действий людей:

"Надо прекратить уже заниматься поддавками. Надо четко проявлять свою государственную позицию и приоритеты. Сегодня мы обязаны защищать своих людей, где бы они ни жили. И защищать свою историю и свой менталитет. Сегодня нас пытаются разложить, лишить и развалить изнутри. Временные раздоры, так сказать, закончились. Камни мы начали собирать обратно".

Напомним, что Латвия, Литва и Эстония продолжают методично блокировать русскоязычные СМИ на территории своих стран, ущемляя тем самым права проживающего там русскоязычного нацменьшинства.

В качестве объяснения запретов приводят несоответствующие действительности доводы. Так, запрет вещания российских телеканалов группы RT на территории Литвы и Латвии объяснили тем, что телеканал якобы связан с генеральным директором российского информагентства "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым, который находится в "черном списке" Евросоюза. В Эстонии также поддержали действия соседей и обещали проанализировать эффективность подобной меры в своей республике.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду на то, что профильные международные структуры и правозащитное сообщество отреагируют на прямые нарушения принципов демократии в странах Балтии.

"Вызывает недоумение тот факт, что никто из чиновников Евросоюза до сих пор не прокомментировал грубое попрание свободы слова и борьбу с инакомыслием в Прибалтике. Считаем, что именно недопустимое молчание Брюсселя по всем многочисленным эпизодам дискриминации отечественных СМИ в странах Прибалтики развязало руководству этих стран руки до такой степени, что теперь они даже не утруждают себя поиском сколько-либо правдоподобных объяснений своих шагов, мер, поступков в отношении российского медиахолдинга", – заявила она.

Латвия против СМИ
© Baltnews
Латвия против СМИ

Ссылки по теме