Борьба стран Балтии с RT – это репрессии против журналистов

Логотип телеканала Russia Today на здании в Москве.
ria.ru

Вводя ограничения против российских СМИ, страны Балтии отказывают своим гражданам в альтернативной информации, полагает секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

Запрет на вещание RT в странах Балтии – не что иное, как посягательство на свободу слова и давлением на СМИ, считает секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

"По сложившейся, к сожалению, традиции в странах Балтии репрессивные меры в отношении наших СМИ давно не являются новостью. Еще до ситуации с группой каналов, входящих в RT, мы неоднократно были свидетелями того, что нашим журналистам запрещался въезд в страны Балтии. Журналистов, в том числе граждан стран Балтии, задерживали при пересечении границ. Например, так задержали возглавляющего отделение Sputnik (ранее в аэропорту Вильнюса с формулировкой "угроза национальной безопасности" задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема – прим. Baltnews)", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Шафир напомнил, как некоторое время назад в Эстонии Sputnik фактически был закрыт под прямой угрозой уголовного преследования его сотрудников, из которых многие – граждане Эстонии.

"Сейчас латвийские власти ввели не только очередные репрессивные меры, но и призывают все остальные страны Евросоюза на непонятном основании последовать их примеру. В качестве обоснования они указывают якобы влияние Дмитрия Киселева на RT, говоря о том, что он является владельцем, контролирующим холдинг лицом. При том, что Киселев не имеет отношения к RT. То есть здесь у них произошла путаница – RT и "Россия сегодня", – добавил эксперт.

Расценить эту ситуацию иначе как давление на СМИ, репрессии против журналистов и цензуру нельзя.

"Всеми этими шагами, к сожалению, и национальный регулятор Латвии, и другие органы делают только одно – они пытаются отсечь граждан своей страны от источника альтернативной – я сейчас не говорю, правильной или неправильной с их точки зрения – информации на процессы, происходящих и в странах Балтии, и в России, и за рубежом", – заключил Шафир.

30 июня латвийский Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) решил запретить вещание в Латвии семи телеканалов группы RT. В число запрещенных телеканалов вошли RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV.

Нацсовет ввел запрет на вещание телеканалов группы RT, поскольку посчитал, что ими руководит Дмитрий Киселев. То, что Дмитрий Киселев не имеет отношения к RT, а возглавляет международное информационное агентство "Россия сегодня", в расчет не взяли.

Дмитрий Киселев является генеральным директором МИА "Россия сегодня", в то время как главный редактор RT – Маргарита Симоньян. На нее никакие санкции ЕС не распространяются. Эти компании – два отдельных юридических лица, данная информация давно находится в открытом доступе.

Власти Эстонии также рассматривают возможность запрета трансляции каналов RT. Но предварительно они собираются провести анализ, который должен подтвердить, что ограничение трансляции – это правильный шаг на пути реализации финансовых санкций.

На прошлой неделе МИД Литвы порекомендовал Литовской комиссии по радио и телевидению (LRTK) по примеру Латвии запретить трансляцию телеканалов RT. По словам председателя LRTK Мантаса Мартишюса, комиссия уже готова принять решение о прекращении вещания каналов. 

Латвия против СМИ
© Baltnews
Латвия против СМИ

Ссылки по теме