Запрет RT в Латвии: "Министерство правды" дает лишний повод для насмешек

Офис телеканала RT в Москве
РИА Новости

В российском МИДе и в самой Латвии недоумевают по поводу решения латвийского регулятора, который запретил вещание семи каналов RT на иностранных языках.

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии объявил во вторник, 30 июня, о запрете вещания телеканалов Russia Today на территории республики. Это не первый шаг Риги в сторону зачистки информационного пространства от российских СМИ и русскоязычного контента.

Посольство России в Латвии назвало запрет на вещание семи телеканалов RT "оголтелым". В диппредставительстве отметили, что власти республики не первый раз устраивают расправу над российским вещанием и пытаются изолировать своих граждан от "вредоносной пропаганды Москвы", а по сути перекрывают доступ к объективному освещению мировых событий.

"На сей раз под жернова латвийского "Министерства правды" (НСЭСМИ) попали сразу семь каналов телекомпании Russia Today, включая RT Arabic и RT Spanish. Хотелось бы полюбопытствовать, на чью защиту направлено это оголтелое запретительство? Арабоязычного и испаноязычного населения страны? Звучит абсурдно, не правда ли? Похоже, свобода слова в Латвии становится категорией исключительно гипотетического свойства", – говорится в сообщении российской дипмиссии в Facebook.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала международные организации оценить, насколько решение Риги о запрете вещания RT соответствует политическим обязательствам Латвии.

"Мы неоднократно привлекали внимание международных организаций, правозащитников к сложившейся в Латвии неприемлемой ситуации с глубокой дискриминацией русскоязычных жителей этого государства и попытками грубо вытеснить русский язык из информационного пространства страны", – сказала Захарова во время брифинга 2 июля.

"Вновь призываем профильные международные структуры подвергнуть решение официальной Риги тщательной юридической экспертизе на предмет соответствия политическим и правовым обязательствам Латвии по обеспечению свободы слова и выражению мнений, а также свободного доступа к информации", – добавила она.

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод считает, что России необходимо продолжить обращать внимание международного сообщества на положение российских СМИ:

"Нельзя оставлять усилий, [нужно] продолжать подключать к нашим действиям здравые политические силы разных стран. Россия должна стать более активной и применять институт экономических санкций и вручать ноты протеста послам. То есть должны быть действия, не просто заявления, на которые никто не реагирует, а нужны те действия, которые заставили бы задуматься и почувствовать какой-то дискомфорт", – сказал Брод Baltnews.

Комментируя произошедшее, депутат Сейма Латвии от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский назвал такую меру детской и бессмысленной.

"Если Вы считаете какой-то канал "пропагандистским", необъективным, и т.д., то лучшая реакция – безразличие, игнорирование", – отметил он на своей странице в Facebook.

По мнению политика, главная цель решения властей заключается в призыве регуляторов всех стран Европы запретить на своих территориях вещание RT. Однако вряд ли другие государства последуют примеру Латвии.

"Последуют ли другие страны Европы призыву наших политиков? Лично я в этом сомневаюсь. Отличительная черта европейских политиков – отсутствие комплекса неполноценности и способность думать на пару шагов вперед. Предположим, запретят они этот "крайне популярный телеканал" в своих странах. Наверняка последует ответная реакция российской стороны. Например, разогнать московское бюро русской службы BBC. Запретить трансляцию BBC на территории России. И так далее. Как вы думаете, британцы сильно напуганы "огромным влиянием" RT на своей территории? Они считают русскую службу своего BBC неэффективной? Вряд ли", – объяснил он.

Несмотря на то, что в Латвии активно закрываются российские СМИ и вытесняется русскоязычный контент, страна поднялась на две позиции в апрельском рейтинге свободы прессы, который регулярно публикует международная организация "Репортеры без границ", заняв 22-е место из 180 государств.

Ссылки по теме