Брод: Россия должна ответить на запрет Russia Today в Латвии

Логотип телеканала Russia Today на здании в Москве.
ria.ru

Российская сторона должна активнее применять институт экономических санкций, заявил член СПЧ Александр Брод, комментируя ситуацию с запретом в Латвии вещания телеканала Russia Today.

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод считает, что России необходимо продолжить обращать внимание международного сообщества на положение российских СМИ:

"Нельзя оставлять усилий, [нужно] продолжать подключать к нашим действиям здравые политические силы разных стран. Россия должна стать более активной и применять институт экономических санкций и вручать ноты протеста послам. То есть должны быть действия, не просто заявления, на которые никто не реагирует, а нужны те действия, которые заставили бы задуматься и почувствовать какой-то дискомфорт", – сказал Брод Baltnews, комментируя ситуацию с запретом вещания телеканалов Russia Today в Латвии.

Латвийские власти не впервые препятствуют работе российских СМИ. Так, 24 июля 2019 года был заблокирован доступ к сайту Baltnews.lv. По версии ведомства, регистратор домена NIC.LV нарушил положение ЕС от 17 марта 2014 года о санкциях в связи с угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Сейчас сайт Baltnews Латвия доступен по адресу lv.baltnews.com.

Несмотря на то, что российские власти неоднократно поднимали этот вопрос, и в ситуации пообещал разобраться представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, пока международное сообщество никак не отреагировало на действия латвийских властей.

По мнению Александра Брода, отсутствие должной реакции со стороны международных институтов – "давний больной вопрос", который свидетельствует о большом и серьезном кризисе этих институтов.

"Также международные институты не реагировали, когда был конфликт в Южной Осетии, когда уничтожали мирное население, когда на Украине в 2014 году свершился переворот и стали уничтожать оппозицию, пророссийски настроенных людей – политиков, общественных деятелей. Это говорит о большом серьезном кризисе наших международных институтов – ОБСЕ, ООН, Совета Европы", – считает Брод.

"Я читал в прежних отчетах [международных институтов], что факты дискриминации русских признавались, тем не менее никаких мер не было", – резюмирует он.

Во вторник Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии объявил о запрете вещания телеканалов Russia Today на территории республики. Прекращено вещание RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary и RT TV.

Решение о запрете было связано с тем, что телеканалами "единолично" владеет гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, который находится под санкциями Совета ЕС, указали власти Латвии.

Дмитрий Киселев – генеральный директор МИА "Россия сегодня", а главным редактором телеканала RT является Маргарита Симоньян, на которую ЕС никаких санкций не накладывал. Указанные компании – разные юридические лица, информация об этом есть в открытом доступе.

Латвия против СМИ
© Baltnews
Латвия против СМИ

Ссылки по теме