Латвийские запреты российского ТВ – бессмысленные и беспомощные

RT.
ria.ru

Виктор Петровский

Решение латвийских властей заблокировать телеканалы RT не стало неожиданностью – борьба с российским ТВ в республике ведется давно и носит "внутриполитический характер".

Латвийский Нацсовет по электронным СМИ (NEPLP) решил запретить вещание в Латвии семи телеканалов группы RT, заявив, что имеются серьезные доказательства того, что их контролирует телеведущий Дмитрий Киселев. Это решение не стало неожиданностью – борьба с российскими телеканалами в республике ведется давно и носит "внутриполитический характер".

"Серьезные" доказательства

Как сообщает Нацсовет, в число запрещенных телеканалов вошли RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV.

"Полученные нами доказательства очень серьезные, и мы призовем регуляторы всех государств ЕС последовать нашему примеру и запретить RT на своей территории. Для таких программ нет места ни в Латвии, ни в ЕС", – говорится в заявлении председателя совета Ивара Аболиньша в соцсетях.

Нацсовет решил ввести запрет на вещание телеканалов группы RT, поскольку посчитал, что ими руководит Дмитрий Киселев. То, что Дмитрий Киселев не имеет отношения к RT, а возглавляет международное информационное агентство "Россия сегодня", в расчет не взяли.

Киселев является генеральным директором МИА "Россия сегодня", в то время как главный редактор RT – Маргарита Симоньян, на которую никакие санкции ЕС не распространяются. Эти компании – два отдельных юридических лица, данная информация давно известна и находится в открытом доступе. Для этого можно просто зайти в Интернет и посмотреть. Никакого секрета.

"Латвийская разведка считает, что RT возглавляет Дмитрий Киселев. Американская разведка считает, что программа на Рен-ТВ, которую я вела в 2011-м году, повлияла на американские выборы. Британская разведка считает, что Скрипалей отравили Боширов и Петров. И это хорошая новость. С такими разведками нам не страшен серый волк", – написала главный редактор RT Маргарита Симоньян в Telegram-канале.

На самом деле ответственные чиновники, которые в Латвии занимаются медийной политикой, не в первый раз демонстрируют абсолютно дилетантский уровень владения темой. Но это, похоже, никого не волнует.

Рядовому латвийскому обывателю эти нюансы объяснять не нужно: запрет RT – борьба с "кремлевском пропагандой". И точка. Нацсовет, который находится под влиянием латышских националистов, может рапортовать об очередной победе над "идущим из России злом".

"Это решение – показатель уровня глупости и неосведомленности латвийских властей, ослепленных русофобией. Мы искренне посмеялись над этим объявлением, латвийские власти элементарно попали впросак. Но если говорить серьезно, то заявленное ими основание для запрета не имеет никакого юридического смысла, поэтому Латвия должна немедленно вернуть вещание RT в эфир и извиниться перед нашими коллегами", – прокомментировал ситуацию Дмитрий Киселев.

Бессмысленно и беспомощно

То, что подобные запреты абсолютно бессмысленны, – очевидно. В век Интернета нельзя ограничить распространение содержания. Но они еще и вредны, потому что бьют прямиком по местному бизнесу. Кабельные операторы, которые вынуждены выполнять распоряжения Нацсовета, теряют клиентов и деньги. А страна теряет налоги.

Тем более, что борьба с российскими телеканалами ведется на постоянной основе. Недавно Сейм поддержал предложение президента Латвии Эгилса Левитса о том, что в основном пакете кабельных операторов 80% каналов должны быть на официальных языках ЕС. То есть русскому отвели всего 20%. Возражения Ассоциации операторов кабельного ТВ о том, что так делать нельзя и неправильно, в расчет не взяли.

Пусть смотрят на французском, испанском, болгарском – но только не на русском. Понятно, что смотреть это никто не будет – клиенты, которые хотят смотреть на русском, будут искать другие варианты, чтобы это сделать. Но власти отчитались: идет борьба с русским ТВ.

То, что в Латвии отключили телеканалы группы RT, думаю (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews), многие и не заметят: все-таки, будем откровенны, на арабском в этой стране говорит очень мало людей. 

Здесь интересно другое: многие начнут из принципа искать телеканал в Интернете, потому что в республике уже выработался алгоритм: если власти что-то хотят запретить, значит это нужно смотреть. Особенно активна в этом смысле русскоязычная часть латвийского общества.

PR, только PR

Так что думаю, что этим запретом Нацсовет только повышает влияние RT в стране. Ей можно было бы даже выписать премию – потому что такого пиара российским телеканалам в республике, похоже, не делает никто. 

Более того, недавно глава совета заявил, что с 1 января 2021 года прекратит свое "телевизионное" существование Русское вещание LTV7. Сейчас передачи на русском языке, которые финансируются из госбюджета, выходят на латышском телеканале LTV7. После нового года они должны будут уйти в Интернет. 

Это решение стало неожиданностью для руководства LTV и журналистов Русского вещания, а эксперты отметили, что аудитория просто перейдет на "российские кнопки". 

Теперь многие в Латвии подключатся к каналам группы RT. Так что Нацсовет – союзник российских телеканалов, а не борец с ними. Просто стесняется признаться в этом открыто.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме