Запрет RT в Латвии: в чем смысл, и удастся ли "маневр"

Офис телеканала RT в Москве
© Sputnik / Илья Питалев

Эффект от запрета трансляции в Латвии телеканала Russia Today будет нулевым, европейские страны не прислушаются к призыву латвийского регулятора последовать своему примеру, считает депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский.

Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) решил запретить вещание в Латвии семи телеканалов группы RT. В число запрещенных телеканалов вошли RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV.

Нацсовет решил ввести запрет на вещание телеканалов группы RT, поскольку посчитал, что ими руководит Дмитрий Киселев. То, что Дмитрий Киселев не имеет отношения к RT, а возглавляет международное информационное агентство "Россия сегодня", в расчет не взяли.

Дмитрий Киселев является генеральным директором МИА "Россия сегодня", в то время как главный редактор RT – Маргарита Симоньян. На нее никакие санкции ЕС не распространяются. Эти компании – два отдельных юридических лица, данная информация давно находится в открытом доступе.

Комментируя произошедшее, депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский назвал такую меру детской и бессмысленной.

"Если Вы считаете какой-то канал "пропагандистским", необъективным, и т.д., то лучшая реакция – безразличие, игнорирование", – отметил он на своей странице в Facebook. Он подчеркнул: "А если сама власть не очень популярна, то таким шагом она лишь подогреет интерес к объекту запрета".

По словам Домбровского, истинная стратегическая цель такого маневра латвийского NEPLP – призвать регуляторы всех стран Европы запретить на своих территориях вещание RT. Однако, политик считает, что другие государства не последуют примеру Латвии.

"Последуют ли другие страны Европы призыву наших политиков? Лично я в этом сомневаюсь. Отличительная черта европейских политиков – отсутствие комплекса неполноценности, и способность думать на пару шагов вперед. Предположим, запретят они этот "крайне популярный телеканал" в своих странах. Наверняка последует ответная реакция российской стороны. Например, разогнать московское бюро русской службы BBC. Запретить трансляцию BBC на территории России. И так далее. Как вы думаете, британцы сильно напуганы "огромным влиянием" RT на своей территории? Они считают русскую службу своего BBC неэффективной? Вряд ли", – объяснил он.

По прогнозу Домбровского, такой шаг латвийского регулятора даст нулевой эффект в латвийском информационном пространстве и близкий к нулевому эффекту в Европе. Запрет только лишний раз вызовет раздражение России. "Как маленькие дети", – заключил политик.

Реакция России

Главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян отметила, что латвийские власти давно заблокировали российское новостное агентство Sputnik, но это не мешает ему оставаться эффективным ресурсом.

"Теперь вот они запретили все семь телеканалов RT. Ни один из них не вещает ни на их языке, ни даже на русском языке. Как известно, RT – канал международный, и вещает он на английском, на испанском, на арабском. Видимо, Латвия очень переживает, что ее арабоязычное население послушает RT и что-нибудь там натворит", – сказала она в эфире телеканала "Россия 1". 

Дмитрий Киселев сказал, что он искренне посмеялся над этим объявлением. Он подчеркнул, что такая мера лишь показывает неосведомленность латвийских властей, поскольку к RT Киселев никакого отношения не имеет, сказал он РИА Новости

"Это решение – показатель уровня глупости и неосведомленности латвийских властей, ослепленных русофобией. Мы искренне посмеялись над этим объявлением, латвийские власти элементарно попали впросак. Но если говорить серьезно, то заявленное ими основание для запрета не имеет никакого юридического смысла, поэтому Латвия должна немедленно вернуть вещание RT в эфир и извиниться перед нашими коллегами", – отметил он.

В июне Нацсовет по электронным СМИ Латвии принял решение закрыть русское вещание на государственном канале LTV7. В марте Первый балтийский канал закрыл авторские программы в Латвии из-за давления властей. Год назад в латвийской доменной зоне был заблокирован портал Baltnews.

При этом Латвия поднялась на две позиции в апрельском рейтинге свободы прессы, который регулярно публикует международная организация "Репортеры без границ", заняв 22-е место из 180 государств.

Ссылки по теме