Шаг влево, шаг вправо – санкции. Почему Латвия не смотрит в сторону России

Флажки России и Латвии
Sputnik

Экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс рассказал, почему возможность дружественных контактов между Россией и странами Балтии в современных условиях исключена.

Отношения прибалтийских стран с Россией курируются США, а Вашингтон незамедлительно вводит санкции против осмелившихся выстроить контакты с Россией государств. Об этом в интервью Sputnik Латвия рассказал бывший министр иностранных дел Латвийской Республики Янис Юрканс.

"Как только кто-нибудь посмотрит в сторону России, то могут быть санкции – так, как это было сделано в отношении компаний, которые участвуют в проекте "Северный поток–2", – заявил он.

Юрканс также отметил, что Америка и Китай курируют мировой экономический рынок. Правда, политика американцев сама толкает Китай и Россию к сближению.

"Они будут как полицейские. И пока доллар царствует в экономическом мире, я думаю, что американцы будут использовать этот рычаг очень сильно", – сказал экс-министр.

Впоследствии США и Китай будет управлять мировой экономикой, а США и Россия будут определять мировую политику и мировую безопасность. Евросоюз, по мнению Юрканса, разваливается, а сильные государства сотрудничают в основном с лидерами ЕС в двустороннем порядке.

"По отдельности – с Великобританией, с Германией – да... После развала ЕС произойдет в какой-то мере регионализация Евросоюза. Латвии как члену ЕС надо думать – а что дальше, какой союз, с кем будем дружить и что это все для нас значит", – пояснил он.

Прибалтийские республики не станут выстраивать дружественные контакты с Россией, так как недружественная риторика США в отношении Москвы вряд ли изменится даже после президентских выборов.

"Думаю, что в этом году выборы президента США, не могу предвидеть никакого сближения американцев с Россией, ну а мы будем следовать всему тому, что будут диктовать американцы. Поэтому я не вижу никакого поворота – разворота лицом к России", – отметил Юрканс.

Политические силы стран Балтии, работающие исключительно в связке с интересами США, по мнению Юрканса, поступают недальновидно.

"Что делать нам? В принципе надо учиться объединяться, сотрудничать между собой балтийским странам. И надо думать о том, что при развале Евросоюза произойдет в какой-то мере какая-то регионализация. Вот надо думать о том, что Северная Европа, Балтийские страны, скандинавы, это могло бы быть союзом, но там опять Финляндия. Финляндия дружит с Россией. В Финляндии совершенно иная политика. Да, она голосует тоже, так, как и весь Евросоюз, за санкции, но у финнов есть своя внешняя политика, сотрудничество, программы и так далее", – заключил экс-глава МИД.

Разумные заявления отставных политиков стран Прибалтики и других государств Евросоюза, которые объективно оценивают сложившуюся в мире ситуацию, звучат все чаще, заметил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

"Когда они покидают свои посты, они очень объективно оценивают то, что происходит в их стране, особенно в вопросах отношений с Россией. Он сказал абсолютную правду, это действительно так", – сказал сенатор. У латвийских политиков в отношении России связаны руки, любые попытки пойти на сближение немедленно будут пресечены американцами.

"Если Латвия меняет курс на улучшение отношений с Россией, США тут же применяют меры против тех латвийских политиков, которые пытаются это сделать. Конечно же, они их применят, если Латвия кардинально поменяет курс и пойдет на сближение с Россией", – отметил Цеков.

К тому же американцы не просто наблюдают за происходящим и "запугивают" санкциями. В случае со странами Балтии они насаждают миф об угрозе со стороны России.

Зампред комитета Государственной думы по международным делам Алексей Чепа считает, что недружественная риторика стран Балтии – это результат информационной войны США в регионе. Он также отметил, что санкции против России негативно влияют на развитие экономики Прибалтики. И такое положение дел не может оставаться без последствий.

"Пока Прибалтика молчит. Но в какой-то момент это все может взорваться. Думаю, в итоге многие страны в будущем откажутся от опасений санкций из-за сотрудничества с Россией", – сказал Чепа в разговоре с ФАН.

Ссылки по теме