"Нуждается в ремонте": как российская спецоперация расколола НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, Брюссель, 24 января 2022 год
© AFP 2022 / JOHN THYS

По мнению автора статьи Эдвард Лукаса, научного сотрудника Центра анализа европейской политики, российская спецоперация на Украине обнажила проблемы внутри блока НАТО.

Североатлантический альянс, "смерть мозга" которого еще в 2019 году констатировал президент Франции Эммануэль Макрон, сегодня нуждается в "капитальном ремонте". Об этом пишет американский журнал Foreign Policy.

По мнению автора статьи Эдвард Лукаса, научного сотрудника Центра анализа европейской политики, российская спецоперация на Украине обнажила проблемы внутри блока.

"Во-первых, альянс из 30 членов слишком громоздкий. С военной точки зрения значение имеют лишь несколько стран, прежде всего США, но с политической – даже маленькие Люксембург и Исландия обладают правом голоса", – говорится в публикации.

По словам обозревателе, несмотря на кажущееся единство целей, НАТО выглядит уставшим и устаревшим.

"Союзники яростно спорят о формулировках своей новой стратегической концепции, которая определит миссию альянса на ближайшие годы и будет представлена ​​в Мадриде. Что скажут про Россию? Китай? Какие жертвы и риски действительно готовы принять государства-члены? Готовы ли они пожертвовать суверенитетом, чтобы упростить процесс принятия решений?" – задался вопросом Лукас.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров, будет иметь негативный эффект.

Напомним, в четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме