В Швеции рассказали о "неприятном сюрпризе" от Эрдогана для НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AFP 2022 / JOHN THYS

Ранее Финляндия, Швеция и Турция подписали меморандум в области безопасности. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом.

Слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о получении гарантий от Стокгольма по экстрадиции 73 членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) стало "неприятным сюрпризом" для Швеции, Финляндии и НАТО. Об этом пишет журналист шведской SVT Хенрик Сильвер.

"Заявление президента Эрдогана действительно стало неприятным сюрпризом для Швеции, Финляндии и 29 стран-членов НАТО. Таким образом он демонстрирует, что дирижерская палочка по-прежнему в руках именно у него и это он решает, когда Швеция и Финляндия вступят в НАТО", – считает Сильвер.

По его словам, своим высказыванием в конце саммита альянса турецкий лидер "удивил весь пресс-корпус".

Напомним, 28 июня Финляндия, Швеция и Турция подписали меморандум в области безопасности. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая обмен информацией и соглашение об экстрадиции членов Рабочей партии Курдистана. Ранее Анкара тормозила начало процесса присоединения Швеции и Финляндии в НАТО, выражая опасения из-за поддержки Стокгольмом и Хельсинки РПК.

Ссылки по теме