НАТО не будет ломать копья: в Латвию прибыла батарея ЗРК NASAMS

Передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс NASAMS

На базе НВС Латвии развернута батарея противовоздушной обороны NASAMS. В Минобороны заявили, что в НАТО приступили к формированию бригады в прибалтийской стране.

На базе Воздушных сил Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) в Лиелварде развернута поставленная Испанией батарея зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) NASAMS класса "земля-воздух", сообщило Министерство обороны республики.

Отмечается, что необходимость в такого рода вооружении связана с потребностью укрепления обороноспособности Балтийского региона.

"Развертывание современных систем противовоздушной обороны в Латвии благодаря решимости правительства Испании является четким подтверждением того, что наша оборона и безопасность отвечают интересам всего альянса", – заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Кроме того, в Латвии приступили к формированию бригады международных сил НАТО, сообщил глава оборонного ведомства страны.

"Вместе с союзниками по НАТО мы начинаем формировать в Латвии бригаду международных сил. Еще до Мадридского саммита было ясно, что наши союзники готовы ответить на сегодняшние вызовы безопасности в Балтийском регионе", – отметил Пабрикс.

Известно, что вместе с ЗРК NASAMS в Латвию прибыли 85 солдат вооруженных сил Испании, которые присоединились к примерно 500 испанским солдатам, находящимся на боевом посту в странах Балтии.

Испания является одним из десяти членов расширенной боевой группы НАТО в Латвии. Боевую группу в настоящее время возглавляет Канада. Группа объединяет около 1700 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании, проходящих службу в Латвии на ротационной основе.

Добавим, батарея норвежского зенитно-ракетного комплекса NASAMS представляет собой систему ПВО средней дальности с радиусом действия до 100 километров, в состав которой входят ракеты, радиолокационная станция (РСЛ) и командный состав, а также обслуживающий персонал в подразделениях по 100 человек.

По словам главы Минобороны Латвии, в опросах укрепления восточного фланга НАТО больше "не будут ломать копья".

Ранее Baltnews писал, что Соединенные Штаты рассчитывают на то, что Финляндия и Швеция после вероятного вступления в НАТО укрепят боевые группы восточного фланга альянса. Об этом сообщала помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селеста Уолландер.

В то же время Латвия настаивает на строительстве постоянной базы НАТО на своей территории, а также на постоянном присутствии в Восточной Европе военных сил США. Кроме того, страны Балтии и Польша просили Вашингтон усилить их противовоздушную оборону поставками систем ПВО. Как считают в республиках, это необходимо, чтобы усложнить "потенциальное нападение России".

На данный момент в Прибалтике насчитывается приблизительно 5 тысяч военнослужащих из стран-союзников Североатлантического альянса. Латвия, Литва, Эстония и Польша также просят НАТО о переброске на их территорию дополнительного военного контингента численностью до 15 тысяч человек. Часть их союзников по альянсу высказали опасения, что тогда они сами могут оказаться уязвимыми, а такое масштабное развертывание сил будет чрезмерно дорогостоящим и может спровоцировать Россию на ответные меры.

Ссылки по теме