Провокационное решение: почему страны Балтии могут остаться без солдат НАТО

© Sputnik / Оксана Джадан

По информации агентства Reuters, ряд стран-членов НАТО выступают против создания постоянных военных баз альянса на территории стран Балтии.

Титанический труд стран Балтии, наплавленный на убеждение стран-членов НАТО и в особенности США развернуть на восточном фланге дополнительный контингент альянса, может быть напрасным. По информации агентства Reuters, такого развертывания может и не произойти. Об этом рассказали агентству семь высокопоставленных дипломатов и должностных лиц ведущих стран Североатлантического альянса.

Такая позиция связана с тем, что сегодня у НАТО много других потребностей. В то же время повышение обороноспособности Латвии, Литвы и Эстонии скорее может быть осуществлено путем развертывания тяжелых вооружений и формирования "неких ответственных сил". Однако сценарий не предполагает отправку в страны Балтии большего количества военнослужащих.

"Будут заранее назначены силы. Вы правы, не все они будут постоянно дислоцированы в Литве или другой стране в восточной части альянса, но они будут специально обозначены, заранее закреплены за конкретной территорией, а значит будут тренироваться, осуществлять ротацию, ориентироваться в стране, на территории и иметь опыт работы вместе с вооруженными силами этой страны. И для них будут заранее определены задачи", – говорил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, такие силы могут быть различными по составу в каждой из прибалтийских стран. Так, в Германии рассказали о вероятном размещении в Литве подразделения размером с бригаду. Однако постоянное присутствие более крупных сил НАТО не ожидается, как предусмотрено в том числе соглашением между Россией и НАТО от 1997 года.

По данным Reuters, многие страны-члены НАТО, в том числе США и Великобритания, не одобряют идею о создании в странах Балтии постоянных баз альянса. Как заявили трое дипломатов, базы в прибалтийских республиках обошлись бы в миллиарды долларов, а у самих республик не хватит боевого состава и вооружений на обеспечение функционирования таких баз. Кроме того, подобные действия могут спровоцировать Россию, рассказали дипломаты.

"Каждая из прибалтийских стран не получит такое количество военнослужащих НАТО, чтобы была создана дивизия", – сказал представитель альянса, комментируя просьбу стран Балтии о размещении до 15 000 военнослужащих в регионе.

Сообщалось, что главы Минобороны стран НАТО на заседании в Брюсселе 15–16 июня обсудят дальнейшее усиление альянса на восточном направлении, в частности, примут решения по масштабам и структуре позиционирования на долгосрочной основе, а также новым оборонным схемам.

На данный момент в Латвии, Литве и Эстонии насчитывается приблизительно 5 тыс. военнослужащих из стран союзников Североатлантического альянса. Ранее страны Балтии и Польша просили НАТО о переброске на их территорию дополнительного военного контингента численностью до 20 тысяч человек для каждой страны. Часть их союзников по НАТО высказали опасения, что тогда они сами могут оказаться уязвимыми, а такое масштабное развертывание сил будет чрезмерно дорогостоящим.

США уже нарастили численность своих войск в Европе с примерно 60 тысяч до более чем 100 тысяч человек с начала военной спецоперации России на Украине. Известно, что многие военнослужащие из стран НАТО в Латвии живут в условиях, не пригодных для длительных миссий, спят на койках в импровизированных казармах.

Кроме того, страны Восточной Европы также настаивают на том, чтобы альянс официально отказался от Основополагающего акта Россия – НАТО, соглашения 1997 года, которое ограничивало постоянное развертывание альянса к востоку от Германии в обмен на обязательство России поддерживать мир.

Ссылки по теме