Заплыв в альянс. Почему Турция не допускает вступления шведов и финнов в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
© Sputnik / Павел Бедняков

Турция наложила вето на членство Швеции и Финляндии в НАТО. По сообщениям местных СМИ, страна поставила десять условий, чтобы государства вступили в альянс.

Как пишет турецкое издание Yeni Şafak, Турция поставила Швеции и Финляндии десять условий, чтобы те смогли вступить в Североатлантический альянс.

"Обеим странам было предложено поддержать Анкару в ее борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и их филиалами. Было заявлено, что Швеция и Финляндия, являющиеся сторонниками террористических организаций, должны установить необходимые правовые нормы и правовую инфраструктуру для борьбы с терроризмом", – написано в статье.

Помимо этого, северным странам необходимо не допустить открытия представительства РПК на своих территориях, а также не разрешить функционирование деятельности организации FETÖ и закрыть соответствующие информационные ресурсы – веб-сайт и органы СМИ.

В дополнение к этому Турция потребовала заморозить активы и закрыть ассоциации, сотрудничающие с террористическими органами.

"Особое внимание уделяется депортации и экстрадиции лиц, связанных с терроризмом в Швеции и Финляндии. Было заявлено, что террористическим организациям, таким как РПК, запрещено позволять проводить демонстрации", – отмечено в сообщении.

Более того, Швецию и Финляндию попросили поделиться разведданными с Турцией и снять ограничения оборонной промышленности против Анкары. Поэтому, если эти государства хотят вступить в военный блок, они должны выполнить эти обязательства.  

Напомним, на фоне последних геополитических событий 18 мая северные страны подали заявки на вступление в НАТО. Однако Турция заблокировала процесс, связанный с рассмотрением заявки. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подчеркивал, что это решение вызвано невозможностью проверить их заверения по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Ранее президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ подчеркнул, что вступление этих стран в блок не несет непосредственной угрозы для РФ. Однако расширение военной инфраструктуры на этих территориях "вызовет ответную реакцию".

По его словам, расширение альянса является проблемой, искусственно созданной для внешнеполитических интересов Америки. Путин добавил, что у России отсутствуют какие-либо проблемы с Швецией и Финляндией. Однако действия скандинавских стран способны усугубить "и без того непростую обстановку в сфере международной безопасности".

"Кроме всего прочего, вот кроме этой бесконечной "расширенческой" политики, Североатлантический альянс еще и выходит за рамки своего географического предназначения, за рамки Евроатлантики, старается все активнее и активнее включаться в международные вопросы и контролировать международную ситуацию с точки зрения безопасности, влиять на них, и не лучшим образом, в других регионах мира", – резюмировал президент России.

Добавим, как рассказал в беседе с Baltnews член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, Турция – не единственное препятствие на пути Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. 

"Тут два фактора: первый – формальное сопротивление Турции, второй – очевидное желание не спровоцировать Россию на резкие ответные шаги, которые вполне возможны ввиду того, что Финляндия граничит с Россией. Вступление Финляндии во враждебный блок – НАТО – будет означать угрозы Российской Федерации", – сказал Безпалько.

Ссылки по теме