Своя позиция. Почему Турция не поддерживает "шоу на Украине"

Флаг Турции

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Почему Турция не намерена присоединяться к санкциям против Российской Федерации, и что страна думает о ситуации на Украине?

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна не собирается присоединяться к санкциям, направленным против экономического сектора Российской Федерации.

"Санкции против России затронули и Турцию. Нашу позицию понимают, и ее необходимо понять в силу той посреднической роли, которую мы занимаем. Наша позиция четкая, мы не подключаемся и не позволим делать это через нас", – сказал он.

Ранее глава турецкого МИД сообщил, что российские компании могут продолжать вести бизнес в стране, так как официальная Анкара не ввела санкции против РФ. В то же время он заметил, что если они хотят вести бизнес, то им следует соблюдать местные законы и нормы международного права.

Напомним, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что Анкара не будет присоединяться к "шоу на Украине" сохранит отношения с Москвой:

"Свою позицию по территориальной целостности и суверенитету Украины мы четко и мужественно сказали России. Но ввязываться в это шоу мы не намерены, отношения с Россией продолжаются ровно во всех плоскостях".

В интервью российскому изданию "Лента.ру" профессор турецкого университета Малтепе (Стамбул) Хасан Унал указал, что Турция очень ценит отношения с Россией и с начала конфликта она занимала практически нейтральную позицию.
"Анкара не ввела санкции против Москвы и не закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов. Она действовала строго в своих национальных интересах", – подчеркнул он.

По его словам, Анкаре проще наладить отношения с Россией, чем с Америкой. Западу, конечно, может и не нравиться, то у Турции неплохие связи с РФ.

"Что бы там в США ни думали, пусть оставят свои мысли при себе. Турция – это страна, в которой антиамериканские взгляды разделяют от 85% до 95% населения. Опросы общественного мнения, проведенные в начале боевых действий на Украине, показали – большинство турок убеждены, что конфликт спровоцировали Соединенные Штаты", – добавил Хасан Унал.

Ранее кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Георгий Мачитидзе рассказал Baltnews, что, несмотря на конфронтацию между Россией и Западом, Турция остается надежным партнером для Москвы.

"Российско-турецкие отношения в целом развиваются неплохо. Все те крупные проекты, которые мы запустили, развиваются, идут своим ходом. АЭС "Аккую", закупки С-400, газовые поставки используются, трубопроводы. Все это идет, торгово-экономические отношения активные", – заявил эксперт.

В понедельник, 30 мая, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Российский лидер подтвердил, что страна готова экспортировать удобрения и продовольствие в случае снятия санкций, которые ввели США и Евросоюз.

Помимо этого, лидеры государств обсудили вопросы, связанные с обеспечением безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, а также устранения минной угрозы в их акваториях.

"Владимир Путин отметил готовность российской стороны содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами. Это касается и вывоза зерновых из украинских портов", – указано в сообщении, опубликованном на сайте пресс-службы Кремля.

Ссылки по теме