В поисках консенсуса: найдут ли Турция, Финляндия и Швеция общее решение по вопросу НАТО?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
© Sputnik / Павел Бедняков

Турция выдвигает ультиматумы северным странам и противится их вступлению в альянс. О том, как развивается этот вопрос, рассказал в беседе с Baltnews доктор исторических наук Борис Долгов.

Вопрос вступления Финляндии и Швеции в НАТО стал неким камнем преткновения в отношениях между этими странами, Турцией и Североатлантическим альянсом. Смогут ли все стороны договориться, рассказал в беседе с Baltnews ведущий научный сотрудник центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

"Здесь важно отметить, что турецкая сторона мотивирует свое противодействие вступлению этих двух стран в НАТО тем, что существуют связи между шведскими и финскими властями и организациями Курдского национального движения, а последних Турция считает террористическими. Также представители этих движений присутствуют в политическом истеблишменте этих стран, что совсем не устраивает Анкару", – рассказал Долгов.

По его словам, Турция давно проводит политику против Курдского национального движения. Сейчас это главный вопрос, из-за которого и возник кризис в отношениях между НАТО и Турцией. Однако здесь есть ряд факторов, которые могут способствовать его разрешению.

"Прежде всего Турция – это очень важный член НАТО. Это вторая по боеспособности армия альянса после армии США. И НАТО дорожит участием Турции в системе своей организации, она – прикрывающий южный фланг партнер. Поэтому сложно говорить о том, что могут быть приняты какие-то санкции против Турции со стороны НАТО", – считает Долгов.

"На мой взгляд, все-таки возможно нахождение консенсуса между Финляндией, Швецией и Турцией под эгидой альянса. Здесь, безусловно, важную роль играет как руководство организации, так и лидерство США. Эти факторы сыграют свою роль и будет найден компромисс", – отметил эксперт.

Долгов считает, что Финляндия и Швеция могут решить вопрос с курдами: они ограничат контакты с представителями Курдского национального движения. А Турция, в свою очередь, снизит уровень своих требований.

"При этом стоит помнить, что обе северные страны позиционируют себя как страны демократические, которые должны проводить политику ценностей демократии. Я считаю, что будет найден какой-то консенсус, который удовлетворит обе стороны. Все-таки и Финляндия, и Швеция договорятся с Турцией под эгидой НАТО и США", – резюмировал эксперт.

Напомним, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу во вторник, 24 мая, выступил с заявлением о том, что Анкаре необходимо получить от Финляндии и Швеции письменные гарантии о неподдержке террористов, прежде чем согласиться на их вступление в НАТО.

"Швеция и Финляндия должны прекратить поддерживать террористов, мы хотим от них письменного соглашения по конкретным шагам. Швеция и Финляндия направили к нам делегации, и наш президент [Турции Реджеп Тайип Эрдоган] принял это предложение", – сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Он добавил, что на переговорах турецкая сторона вновь предъявит требования по вопросу курдов и отмене санкций по обороне. Министр также не исключил, что после трехсторонней встречи может состояться и четырехсторонняя встреча с участием генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Ссылки по теме