Сменить союзника! В Турции заговорили о выходе из НАТО и вступлении в ОДКБ

Флаги стран и НАТО
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Турции необходимо выйти из Североатлантического альянса и вступить в ОДКБ, считает историк Мехмет Перинчек.

Турции необходимо выйти из Североатлантического альянса и вступить в ОДКБ. Такое мнение выразил турецкий историк Мехмет Перинчек, передает РИА Новости.

"Долгое время НАТО не видит Турцию своим союзником. Они уже давно взяли Турцию за скобки. В Сирии США поддерживают PKK/YPG против Турции. CША и НАТО сформировали антитурецкий блок в Восточном Средиземноморье, на заседаниях НАТО в Италии и Норвегии, Турцию символизируют как врага. Будущее Турции не в НАТО, Анкара не может обеспечить свою безопасность, свой экономический подъем внутри НАТО", – отметил он.

По его словам , Анкара должна заострить свое внимание на Евразию, Россию, Китай, Сирию и Азербайджан.

"Вхождением Турции в НАТО начался процесс контроля Запада над Турцией. Членство Турции в НАТО ничего не дало Турции, кроме вреда. Сейчас наступило время выхода из НАТО, это стало необходимостью. Стратегия НАТО направлена на то, чтобы разделять мир, сеять войну. В ближайшее время членство в ОДКБ или в другой новой организации станет актуальным для Турции", – заключил историк.

Как сообщал Baltnews, ранее президент Ближневосточного форума, историк-востоковед Даниэль Пайпс призвал США исключить Турцию из НАТО из-за ее позиции по вступлению Финляндии и Швеции в альянс.

"С 1952 по 2002 года Турция была очень хорошим союзником НАТО, но последние 20 лет стала крайне плохим. Даже не союзником. Анкара проводит политику, враждебную членам НАТО, таким как Греция, она вторглась в Сирию, угрожает Европе сирийскими мигрантами, покупает комплексы С-400 у России", – отметил Пайпс.

По мнению аналитика, Турция фактически потеряла членство в альянсе из-за своей позиции по Финляндии и Швеции.

"Пришло время исключить Турцию из НАТО. Пусть идет к России, Китаю и Ирану. Скатертью дорога", – резюмировал Пайпс.

Напомним, Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО. В Москве неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

Ссылки по теме