Симметричный ответ: чем увенчаются планы Швеции вступить в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, Брюссель, 24 января 2022 год
© AFP 2022 / JOHN THYS

Пока Швеция вступает в НАТО, альянс может нарастить присутствие в Балтийском море. Грозит ли это новой конфронтацией, рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

НАТО может увеличить присутствие в Балтийском море, пока Швеция не вступит в альянс. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

"Пока Швеция подает заявку [на вступление в альянс], НАТО заявляет, что хочет, чтобы Швеция присоединилась, обязательство НАТО – гарантировать безопасность Швеции", – сказал Столтенберг, добавив, что это будет включать увеличение присутствия вокруг Швеции и в Балтийском море.

Как рассказал в беседе с Baltnews заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин, вступление или желание Швеции и Финляндии вступить в НАТО означает симметричную реакцию России.

"Аккумулирование военных ресурсов НАТО возле наших границ всегда вызывает угрозу для нашей национальной безопасности, но на любую угрозу мы сразу симметрично реагируем. Конечно, вступление или желание Швеции и Финляндии в НАТО означает определенную реакцию с нашей стороны в военном строительстве, то есть мы должны развернуть сухопутные соединения, обеспечить надежную эшелонированную оборону средств ПВО, а также соответствующее отношение сил в воздухе и так далее", – сказал Кошкин.

"Приближение к нашим границам, а это увеличение соприкосновения границ с НАТО, потребует от нас серьезных вложений. Мы к этому готовились, и мы готовы. У нас есть силы и средства, чтобы в определенной ситуации дать отпор. Более того, концентрация военных ресурсов требует от нас и продуманных стратегических действий", – добавил он.

В то же время в России понимают, что идет сосредоточение ресурсов не только в точках, близких к границам РФ – по восточному флангу НАТО, отметил военный эксперт. По словам Кошкина, Москва учитывает все эти факторы в сложившейся ситуации, во время выполнения спецоперации на Украине.

"Мы все держим на контроле, это прекрасно понимают в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне. Другое дело, что они весьма активно и агрессивно настроены на решение задачи победы над Россией. В экономической сфере не получилось, поэтому хотят измотать нас в военной плоскости именно при выполнении спецоперации", – рассказал собеседник Baltnews.

"Сейчас мы разрушаем точечно инфраструктуру логистической системы поставок вооружений на Украину, которая будет следовать через всю территорию, как они планируют. На сегодняшний день мы все вопросы учитываем. Наша реакция адекватна, и мы в состоянии обуздать любые трагические замыслы, которые они планируют", – заключил Андрей Кошкин.

Кроме того, вступление Швеции и Финляндии может повлечь блокировку кораблей, которые сегодня базируются в Кронштадте, ранее поделился мнением с Baltnews военный эксперт, полковник Михаил Тимошенко.

"Это осложнит выход в море кораблей, которые базируются в Кронштадте. Достаточно любой стране, например, Эстонии, объявить 12-мильные территориальные воды, и они перекроют России залив. Как мы будем выходить оттуда? С боем?" – рассказал Тимошенко.

Добавим, Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Генсек Йенс Столтенберг заявлял, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в НАТО и обеспечит им быстрый процесс вступления в организацию.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

Ссылки по теме