Вступление в НАТО: Турция поставила условия Швеции и Финляндии

Флаги стран и НАТО
© Sputnik / Алексей Витвицкий

По сообщениям турецких СМИ, страна собирается передать Финляндии и Швеции манифест из десяти условий, чтобы те вступили в НАТО. О чем идет речь?

По сообщениям турецкой газеты Sabah, страна планирует передать Финляндии и Швеции манифест из десяти условий, чтобы те стали членами блока НАТО.

В понедельник, 16 мая, президент Турции Тайип Эрдоган говорил, что Анкара не поддерживает членство этих стран в военном блоке: "У Турции есть полномочия заблокировать вступление в НАТО Финляндии и Швеции". По его словам, Финляндия и Швеция являются странами – "очагом терроризма".

Sabah указывает, что Хельсинки и Стокгольм должны выполнить условия Анкары, чтобы стать членом блока. Так, речь идет об уточнении позиции Финляндии и Швеции о том, что запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) и ее "производные" являются "террористическими организациями".

Как пишут СМИ, Турция требует от стран прекратить принимать членов организаций, которые, по мнению Анкары, являются террористическими. Сюда же относится просьба остановить финансовую поддержку курдских формирований под видом борьбы с группировкой ИГИЛ*.

Журналисты также подчеркивают, что Турция требует от этих стран избегать коммуникации с составом РПК и остановить "деятельность" членов запрещенной в стране организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Георгий Мачитидзе в разговоре с Baltnews обозначил, какой политики в целом придерживается Турция:

"Страна проводит такую гибкую политику: она старается в какой-то степени угодить странам НАТО в том, что касается отношения кризиса на Украине. В то же время старается не разрушать отношения с Россией, чем-то помочь Киеву. В частности, они экспортировали беспилотники "Байрактар".

Что касается курдского вопроса, то между Турцией и Европой есть прямые противоречия, что в настоящее время является препятствием для Анкары в плане голосования по поводу членства Швеции и Финляндии в НАТО. Пока она возражает, сказал эксперт.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что альянс сможет урегулировать разногласия между Турцией и северными странами, так как, по его словам, у блока есть соответствующий опыт.

"В НАТО входят 30 союзников с разной историей и географией, политическими партиями и правительствами. Есть много различий. У нас в НАТО есть большая история урегулирования разногласий, я уверен, что этот вопрос мы тоже сможем уладить за столом переговоров", – сказал он.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в среду, 18 мая. Для вступления в альянс этих стран все 30 участников альянса должны поддержать их заявки. Пока препятствия создает только Турция.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме