"Скатертью дорога": в США предложили исключить Турцию из НАТО

Флаг Соединённых Штатов Америки
РИА Новости

Напомним, Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО. В Москве неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию.

Турцию необходимо исключить из НАТО из-за ее позиции по вступлению Финляндии и Швеции в альянс. Об этом в эфире телеканала TVP World заявил президент Ближневосточного форума, историк-востоковед Даниэль Пайпс.

По его словам, действия Анкары в данной ситуации – это "шантаж". Она может согласиться на расширение альянса, если ей предоставят некоторые преимущества.

"С 1952 по 2002 года Турция была очень хорошим союзником НАТО, но последние 20 лет стала крайне плохим. Даже не союзником. Анкара проводит политику, враждебную членам НАТО, таким как Греция, она вторглась в Сирию, угрожает Европе сирийскими мигрантами, покупает комплексы С-400 у России", – отметил Пайпс.

По мнению аналитика, Турция фактически потеряла членство в альянсе из-за своей позиции по Финляндии и Швеции.

"Пришло время исключить Турцию из НАТО. Пусть идет к России, Китаю и Ирану. Скатертью дорога", – резюмировал Пайпс.

Напомним, Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО. В Москве неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

Ссылки по теме