Путь в никуда: в Швеции высказались против вступления страны в НАТО

Флаг НАТО
© Sputnik

Швеция не должна присоединяться к Североатлантическому альянсу даже в том случае, если Финляндия это сделает, уверена глава Партии зеленых Мэрта Стеневи.

Швеция не должна присоединяться к Североатлантическому альянсу даже в том случае, если Финляндия это сделает. Об этом в интервью Шведскому радио заявила глава Партии зеленых Мэрта Стеневи, передает ТАСС.

"Мы взвешиваем это в нашем анализе, но, как я вижу, это не повлияет на нашу отрицательную позицию в отношении НАТО", – отметила Стеневи.

По ее словам, вопрос о вступлении страны в НАТО должен обсуждаться в ходе избирательной кампании и должен быть решен после парламентских выборов в сентябре.

Напомним, Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине.

В РФ неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

Ссылки по теме