Когда НАТО сможет разместить ядерное оружие вблизи границ РФ

Ликвидация ракет средней дальности РСД-10
РИА Новости

Отказ от Основополагающего акта Россия – НАТО позволит альянсу размещать тактическое ядерное оружие в Европе, рассказал военный эксперт Игорь Коротченко.

Реализация планов Североатлантического альянса не будет сдерживаться положениями Основополагающего акта Россия – НАТО от 1997 года. Об этом заявил председатель военного командования НАТО Роб Бауэр, пишет американская газета Financial Times.

"На данный момент общее мнение на политическом уровне таково, что мы не убиваем соглашение, но оно не остановит нас от необходимых с нашей стороны действий", – сказал Бауэр, добавив, что договор "не будет сдерживать альянс при осуществлении его планов".

Одним из положений Акта является отказ НАТО от размещения ядерного оружия на территории стран, которые войдут в альянс после подписания акта, а также отказ от строительства мест для хранения ядерного оружия на территории этих государств. Согласно документу, Россия и альянс также отказываются от размещения на границах значительных объемов вооружения.

Как рассказал в беседе с Baltnews главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, Основополагающий акт никогда не являлся сдерживающим фактором для стран Запада, в связи с чем его политическое значение ничтожно.

"Этот Акт был филькиной грамотой с самого начала его подписания. Со стороны России было большой ошибкой подписать этот документ, тем самым зажечь "зеленый свет" на дальнейшее расширение НАТО на восток, включая заход НАТО в страны Балтии", – сказал Коротченко.  

"Мы можем считать этот документ политически ничтожным, он будет выброшен, как только возникнет практическая целесообразность размещения ударных компонентов НАТО, а также американского тактического ядерного оружия на территории новых стран-членов альянса. Здесь не приходится чему-то удивляться", – добавил он.

На вопрос о том, есть ли вероятность размещения ядерного оружия в странах Североатлантического альянса, Коротченко ответил следующее:

"Более чем. Запад никогда не сдерживали такие договора, они их просто денонсировали либо отказывались от них по тем или иным основаниям для того, чтобы развязать себе руки для проведения более враждебной по отношению к России враждебной и наступательной политики", – заключил Игорь Коротченко.

Напомним, МИД РФ 17 декабря 2021 года направил США и НАТО российские проекты соглашений о гарантиях безопасности. В документах Россия требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

В январе по этому вопросу прошли переговоры между Россией, США и НАТО по гарантиям безопасности: 9–10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с США, 12 января – на заседании Совета Россия – НАТО, а 13 января – на площадке ОБСЕ.

Спустя неделю после начала российской военной операции по демилитаризации и денацификации Украины началась одна из самых масштабных мобилизаций вооруженных сил членов НАТО. Альянс впервые задействовал свои силы быстрого реагирования (NRF), насчитывающие 40 тысяч военнослужащих, в том числе из стран, не входящих в альянс, таких как Финляндия и Швеция. Около 22 тысяч дополнительных военнослужащих, а также военная техника из стран-членов НАТО были переброшены в Восточную Европу.

На данный момент в Латвии дислоцирована боевая группа усиленного передового присутствия НАТО под руководством Канады. В ее состав входят 1500 военнослужащих из десяти стран – Канады, Албании, Чехии, Исландии, Италии, Черногории, Польши, Словении, Испании и Словакии. Американские военные расквартированы в Адажи и Лиелварде.

Ссылки по теме