Москва получила ответ от Вашингтона по гарантиям безопасности

Портфель с документами
Sputnik / Владимир Федоренко

Россия получила письменный ответ от США по гарантиям безопасности. Посол Штатов в РФ Джон Салливан привез его в МИД.

В среду, 26 января, посол США в России Джон Салливан привез в Москву письменный ответ Вашингтона на требования РФ о гарантиях безопасности. Его получил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что документы также переданы в Конгресс. По его словам, ответы России на предложения по безопасности предлагают дипломатический путь вперед. Помимо этого, он отметил, что они были подготовлены совместно с союзниками и Украиной. Президент Америки Джо Байден также принимал активное участие в их разработке.

Он подчеркнул, что ответы не выступают в качестве прямых предложений или формальным переговорным документом. "В них изложены сферы и набор идей, по которым мы можем сообща достичь прогресса в обеспечении коллективной безопасности", – сказал он.

Также Блинкен уточнил, что США не будут публиковать их и ждут того же от Москвы.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Россия также не опубликует ответ США по гарантиям безопасности, если просьба подобного характера поступит. В частности, он подчеркнул, что суть и содержание реакции Вашингтона будут донесены до общественности.

Газета The New York Times отмечает, что в документе по гарантиям безопасности говорится о готовности американской стороны и ее союзников вести переговоры о правилах, которые могут ограничить масштаб и места проведений военных учений. Это необходимо для того, чтобы перемещения военных не были расценены как стягивание сил для возможного нападения.

По ее данным, в письменном ответе России говорится, что США настроены обсудить взаимные правила по ограничению на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В дополнение к этому в документе обозначено, что Российской Федерации не будет предоставлено права вето по вопросам размещения ядерного оружия, войск или обычных видов вооружений.

Напомним, МИД РФ 17 декабря 2021 года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидала от Вашингтона и НАТО.

Россия требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

В январе по этому вопросу прошли переговоры между Россией, США и НАТО по гарантиям безопасности: 9–10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с США, 12 января – на заседании Совета Россия – НАТО, а 13 января – на площадке ОБСЕ.

Отметим, что Латвия не осталась в стороне по этому вопросу и дала свою оценку. Так, глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич выразил мнение, что альянс предлагает пойти России на диалог. РФ, в свою очередь, должна принять соответствующее решение.

"Вместо ультиматумов НАТО предлагает России диалог и меры по деэскалации, укреплению доверия и прозрачности. Мы твердо придерживаемся ключевых принципов – открытых дверей и коллективной защиты. Теперь дело за Россией выбирать путь – мир или агрессия со всеми вытекающими", – написал политик в Twitter

Ссылки по теме