Конкретные шаги! Турция ждет ответа от Финляндии и Швеции по НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AFP 2022 / JOHN THYS

Напомним, Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг планирует организовать встречу формата Турция-Швеция-Финляндия, но Анкара ждет ответа на выдвинутые ею условия. Об этом в интервью газете Hurriyet сообщил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын.

"У генсека НАТО есть некоторые инициативы и намерения. Также есть желание провести встречу в рамках НАТО. Откровенно говоря, мы не проводим встречи только ради того, чтобы провести встречу. Если мы хотим добиться результатов, мы ожидаем, что две делегации дадут ответ в этом направлении, поскольку мы стремимся к процессу, который включает конкретные шаги, ориентированные на результаты", – сказал он.

По его словам, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и глава МИД страны Мевлют Чавушоглу проводят интенсивную телефонную дипломатию.

"В рамках всего этого соответственно будут формироваться календарь, формат и уровень следующей встречи. Это процесс. Если они предпримут позитивные шаги, этот процесс пойдет позитивно. Мы не чувствуем цейтнота. Мы не беспокоимся о том, что "давайте решим этот вопрос за несколько недель, чтобы он дошел до саммита НАТО". Мы хотим увидеть, какими будут конкретные шаги", – заключил Калын.

Напомним, Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО. В Москве неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

Ссылки по теме